Ускоренное расселение аварийки даст импульс оконщикам Сахалина


Ускоренное расселение аварийки даст импульс оконщикам Сахалина

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил втрое быстрее выполнить программу расселения аварийного жилья в регионе. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства, уточнив, что глава региона поручил правительству завершить работу по расселению «аварийки» до 2020 года.

Как отметил глава региона Валерий Лимаренко, в Сахалинской области большой объем жилфонда с высокой степенью износа, который официально не признан аварийным. «Сегодня главам муниципальных образований поручено организовать специализированное обследование проблемных домов, определить земельные участки под строительство новых. Необходимо ускорить переселение людей из квартир, которые угрожают жизни и здоровью, – подчеркнул он.

По информации пресс-службы, по состоянию на 1 января 2017 года в регионе аварийным было признано 128,1 тыс. кв. метров жилья. К началу этого года объемы «аварийки» выросли до 262,2 тыс. «квадратов». Всего же аварийного и потенциально аварийного жилья в области – более 1,18 млн кв. метров или 9,3% от общего жилфонда.

Валерий Лимаренко поручил ввести поощрительные выплаты для тех муниципальных образований, которые успешнее всего будут выполнять задачи по ликвидации аварийного жилфонда. Кроме того, жильцы, которые первыми сообщат о потенциальной аварийности своих домов, получат приоритет при переселении.

В пресс-службе отметили, что в программу расселения впервые включены пять муниципалитетов, которые раньше в ней не фигурировали. Это Охинский, Ногликский, Макаровский, Александровск-Сахалинский и Смирныховский городские округа.

stroygaz.ru