В новостройках Екатеринбурга больше не будет дуть из окон?


В новостройках Екатеринбурга больше не будет дуть из окон?

Жалобы екатеринбуржцев на продувание оконных конструкций в новостройках «Атомстройкомплекса», сданных в 2018 и 2019 годах, стали поводом для технического расследования компании. В результате один из крупнейших застройщиков уральской столицы выявил несоответствие характеристик, заявленных поставщиками комплектующих оконных систем.

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе «Атомстройкомплекса», по всем зарегистрированным обращениям представители управляющей компании и застройщика выезжают на место, фиксируют дефект и определяют его причину. На каждую новостройку действует пятилетняя гарантия застройщика – это время как раз дается на то, чтобы дождаться, пока дом просохнет и воспримет нагрузку, и устранить дефекты, которые проявляются в течение первых двух лет эксплуатации. Кроме того, за этот период выявляются дефекты комплектующих, которые застройщик тоже заменяет в рамках гарантийных обязательств.

В случае с окнами выявлено несоответствующее качество резиновых уплотнителей – они не обеспечивали плотное прилегание, некорректно вели себя при перепадах температур, провоцируя продувания. Хотя «Атомстройкомплекс» – это предприятие полного цикла, которое самостоятельно проектирует, строит и производит большой процент строительных материалов, вероятность попадания в производство некачественных комплектующих хоть и не высокая, но есть. Чаще всего дефекты можно выявить только в процессе эксплуатации. Однако строители, проектировщики и производители решают такие вопросы комплексно. Цель – не только оперативно заменить комплектующие окон в сданных домах, но и предотвратить появление такой проблемы в будущих объектах.

Сейчас, например, типовой оконный узел «Атомстройкомплекса» фактически полностью переработан. Так, собственный завод по производству светопрозрачных конструкций «АтомПрофи+» дооснастил производственные линии и перешел на выпуск окон с использованием ПВХ-профиля ведущих европейских марок – Rehau и Deceuninck. Предприятие соблюдает все системные требования, установленные европейскими производителями, а те в свою очередь периодически на месте проверяют правильность выполнения этапов производства и установки – иначе производитель не отвечает за качество конечного продукта. В частности, «АтомПрофи+» использует только оригинальную немецкую фурнитуру – это обводка и вся механика окна. Равномерное распределение нагрузки на оконный профиль и гарантию плотного прилегания рамы дает установка максимального числа точек запирания на створку.

«Мы приносим извинения покупателям, которые обнаружили в своих новых квартирах дефекты окон и гарантируем, что они будут устранены до наступления холодов. Выявленные дефекты не несут опасности конструктиву здания и поддаются корректировке, – отметили в пресс-службе «Атомстройкомплекса». – От этого не застрахован ни один застройщик, но крупные компании, дорожащие своей репутацией, такие как наша в обязательном порядке устраняют все выявленные дефекты и выполняют комплексную работу над ошибками».

В «Атомстройкомплексе» напоминают, что в первые годы проживания в новостройке следует строго соблюдать все правила эксплуатации: в первую очередь, постоянно проветривать квартиру, давая влаге беспрепятственно испаряться. Это позволит избежать образования конденсата. Во-вторых, нужно своевременно и неоднократно регулировать окна, а также обрабатывать резиновые уплотнители в преддверии зимнего сезона. Все дефекты следует фиксировать в управляющей компании. По статистике, к окончанию гарантийного срока число обращений от жителей новостроек сходит на нет – все эксплуатационные вопросы успешно решаются.

uralinform.ru