В Перми опять обсуждали, как убрать «стеклопакеты с фасадов»


В Перми опять обсуждали, как убрать «стеклопакеты с фасадов»

В Пермской торгово-промышленной палате (далее ТПП) прошло заседание комитета по защите бизнеса и снижению административных барьеров. На нем обсудили вопросы, которые возникли у бизнеса в связи с планами мэрии внести изменения в правила благоустройства города Перми. Речь идет о нормативном акте, касающемся приведения в единый облик фасадов зданий – документе, который депутаты гордумы рассмотрели в июне этого года и отправили на доработку до осени. Вице-президент пермской ТПП Вячеслав Белов сообщил, что палата подготовила для гордумы документ, который содержит 12 предложений от бизнесменов по совершенствованию нормативного акта.

В частности, Вячеслав Белов отметил, что «сроки реализации должны быть разумными». «В проекте были установлены сроки реализации акта продолжительностью 6 месяцев, но для большого количества организаций это непосильное требование. К примеру на фасаде Ленинского суда установлены десятки кондиционеров и все эти затраты должны быть запланированы», – сказал эксперт, предложив увеличить срок реализации документа до года.

Требования касаются вывесок, размещения и внешнему виду нестационарных торговых объектов. Планируемые и обсуждаемые изменения в части запрета на размещение кондиционеров, антенн и защитных решеток, а также приведения к единообразию окон и витрин.

«В первую очередь мы бы хотели отметить целесообразность объединения всех правил благоустройства Перми в одном муниципально-правовом акте. Это документ нужный. Но при принятии этого акта стоит учесть фактическое состоянии дел в городе, объем и стоимость тех работ, которые должны понести с одной стороны  бизнес, с другой – жители, с третьей – государство и муниципалитеты», – заметил Вячеслав Белов.

Вице-президент ТПП также завил, что при принятия документа необходимо учитывать мнение бизнеса, однако сами предприниматели, по его мнению, не проявляют должной инициативы.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в конце июня на заседании думы депутаты обсудили изменения требований к внешнему виду фасадов жилых и нежилых зданий, которые были представлены в документе «О внесении изменений в Правила благоустройства территории города». После принятия документа ряд объектов таких как кондиционеры, видеокамеры, спутниковые антенны, стеклопакеты с фасадов необходимо будет убрать. Кроме того отдельный ряд требований относится к дизайну вывесок и внешнего вида самих фасадов: например, облик многоквартирных жилых домов в центре Перми должны будут соответствовать определенным цветам и т. п.

Проект представила начальник департамента земельный отношений Ольга Немирова. Документ вызвал множество критических замечаний. Депутаты не скупились на эпитеты и называли документ «сырым», «неподготовленным». Главные претензии относились к недостаточной проработке ключевых параметров, по которым дома в Перми должны быть приведены в нормативное состояние перед 300-летием Перми.

В процессе обсуждения документа выяснилось, что в документе пока не учтены и не прописаны ряд моментов. В том числе в проекте не указано, как планируется организовывать контроль за исполнением документа о новом облике зданий. Ольга Немирова ответила, что после принятия изменений в правила нужно будет принять дополнительные нормы, которые позволят реализовывать требования. При этом, отвечая на вопрос депутата Павла Фадеева о конкретных сроках, Ольга Немирова отметила, что, согласно проекту, недемонтированные кондиционеры и другие несоответствия новым требованиям будут признаваться нарушениями с момента, когда документ вступит в силу. Это значит, что именно с этого момента власти уже получат право штрафовать владельцев за нарушения в соответствии с КоАП.

По итогам заседания депутаты отметили, что если будут внесены существенные изменения в проект, то они будут представлены горожанам. В итоге проект был поддержан думой и отправлен на доработку. Авторы должны внести поправки до 1 октября.

rbc.ru