Жителям Комсомольского проспекта в Перми придётся расстаться с остеклением балконов


Жителям Комсомольского проспекта в Перми придётся расстаться с остеклением балконов

Жители Комсомольского проспекта в Перми одновременно рады и озадачены. Рады, потому что к 300-летию города фасады домов, расположенных на Компросе, собираются обновить. А озадачены тем, что остекление балконов и кондиционеры придётся убирать. За чей счёт? В ситуации разбирался корреспондент «АиФ-Прикамье».

Кто заплатит?

От одной новости о демонтаже у хозяев застеклённых балконов и вынесенных на фасады кондиционеров начался нервный тик. А тут ещё поползли слухи, что все неправильные элементы придётся демонтировать за свой счёт.

«Дом, где я живу, построили в 1959 г. Последний раз фасад обновляли почти 40 лет назад, – рассказывает пермячка Маргарита Смирнова. – Недавно нас, жильцов дома, пригласили в краевой фонд капремонта и рассказали, как будут проходить работы. Оказалось, что Компрос – объект культурного наследия, поэтому никаких лишних элементов на фасаде быть не должно. Мы стеклили балкон давно и были не в курсе всего этого. Так же, как люди, которые устанавливали кондиционеры. Правда, нам сказали, что в нашем доме остекление балконов всё-таки можно оставить, а вот кондиционеры с фасадов уберут. Их перенесут на балконы. Но есть дома, где остекление демонтируют полностью и навсегда».

В домах, расположенных в историческом центре, сделают капремонт. В департаменте ЖКХ администрации Перми рассказали, что в общей сложности за несколько лет планируют обновить 61 фасад на Комсомольском проспекте и примыкающих к нему улицах. В фонде капремонта успокоили жильцов, объяснив, что платить за демонтаж остекления и его замену, а также за перенос кондиционеров не придётся.

Жизнь в памятнике

«Заставить жильцов оплачивать такие работы просто нереально. А вот приводить остекление балконов в соответствие архитектурному облику дома необходимо, – говорит архитектор Игорь Луговой. – Если балконы и окна оставить в том разношёрстном виде, в котором они есть сейчас, ремонт вообще не имеет смысла».

Да, ремонт нужен. Другое дело – почему вообще возник вопрос о сносе остекления и кондиционеров. В Государ­ственной инспекции по охране объектов культурного наследия пояснили, что Комсомольский проспект входит в состав двух объектов культурного наследия регионального значения – «Комсомольский проспект» (от ул. Окулова до ул. Белинского) и «Проспект им. Сталина» (от ул. Белинского до ул. Чкалова). На этот счёт есть приказы Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края от 15 марта 2016 года и от 22 ноября 2013 года.

«В документах перечислены ограничения по использованию фасадов. В их числе – запрет на остекление балконов и установку фасадных блоков кондиционеров и инженерных систем, – отвечает и. о. начальника инспекции Денис Изосимов. – Правила благоустройства и содержания территории Перми от 29 января 2008 года говорят, что отделку фасадов, в том числе ограждение балконов и лоджий, можно проводить только на основании паспорта внешнего облика объекта капитального строительства. Колерные паспорта домов, расположенных на Компросе, остекления не предусматривают. Поэтому остекление считается самовольным переустройством жилых помещений и подлежит демонтажу».

Так-то оно так, но большинство жильцов и не знали, что живут в памятнике. А многие застеклили балконы задолго до появления приказа Минкульта.

«Должны ли вы согласиться на демонтаж остекления? Ваше право отказаться. Но вас могут обязать это сделать, если определённый облик фасада дома прописан в его паспорте, – говорит юрист фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. – Прежде чем делать остекление и монтировать кондиционеры, стоит уточнить, нет ли ограничений на их установку. Узнать всю информацию о доме можно в Минкульте и инспекции по охране памятников культуры».

Кстати

В инспекции по охране памятников пояснили, что в том случае, если на фасаде есть лишь незначительный декор и много балконов, то остекление допустимо. Таких домов на Комсомольском проспекте 20: № 3, 7, 11, 10/1, 17, 24, 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 52, 55, 56, 60,66, 68, 69.

perm.aif.ru