Сравнение цен на пластиковые окна в России и Узбекистане вызвало скандал


Сравнение цен на пластиковые окна в России и Узбекистане вызвало скандал

Антимонопольный комитет изучил  обращение к хокиму Ташкента Джахонгиру Артыкходжаеву, опубликованное в Facebook пользователем соцсети Отабеком Нуритдиновым.

Автор обращения недоволен стоимостью продукции Akfa, сравнивая цены на пластиковые окна в России и Узбекистане. Как он считает, компания, связанная с главой администрации столицы, является предприятием-монополистом.

Хоким пока не ответил пользователю, однако свое мнение выразил Антимонопольный комитет, опубликовавший результаты изучения деятельности компаний Akfa, Artel и Crafers.

Рынок производства кондитерских изделий признан низкоконцентрированным с высоким уровнем конкуренции, на нем действуют более 600 компаний, а также присутствует большое количество импортного товара. Комитет не обнаружил признаков доминирующего положения каких-либо фирм. Как считают специалисты АМК, Crafers – не монополист и не имеет рыночного влияния в этой сфере.

Изучение рынка электробытовой техники позволило охарактеризовать его как умеренно концентрированный. Производством электробытовой техники в Узбекистане занимаются более 10 компаний, импортом в значительном объеме – более 100 хозяйствующих субъектов. Таким образом, компания Artel и ее аффилированные предприятия также не являются монополистами.

Некоторые сомнения у комитета вызвала только компания Akfa Group. По данным АМК, в республике более 180 фирм заняты производством дверей и порогов, окон и рам из пластмассы, более 400 фирм – из алюминия. Рынок можно считать низкоконцентрированным с развитым уровнем конкуренции.

«Однако в виду технических и технологических особенностей рынка, а также учитывая, что производимые алюминиевые и пластиковые профили рассматриваются как отдельный товар, комитету необходимо провести дополнительное изучение, в том числе на предмет возможного доминирующего положения отдельной компании или группы лиц», – заявили в пресс-службе ведомства.

Итоги расследования деятельности Akfa Group будут сообщены Антимонопольным комитетом дополнительно.

nuz.uz