Производство пластиковых окон в Беларуси может существенно снизиться


Производство пластиковых окон в Беларуси может существенно снизиться

Белорусские власти хотят по всей стране уменьшить использование пластика, который приводит к загрязнению почвы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Ивьевский район заявил, что необходимо прекратить использовать одноразовые полиэтиленовые пакеты.

«Засоряем почву и территорию так, что скоро цветущая, зеленая и синеокая Беларусь превратится в свалку», – цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Данная проблема была озвучена в ходе посещения частного предприятия, выпускающего сельскохозяйственную технику. Как оказалось, помимо профильной деятельности там еще производят окна и двери.

Главе государства презентовали окна, сделанные из дерева, что гораздо экологичнее. Правда, в производстве деревянные окна выходят дороже пластиковых.

Поэтому бизнесмен обратился за помощью в развитии производства на государственном уровне. «Эта проблема мне знакома», – отметил Лукашенко.

По его мнению, этот вопрос нуждается в подсчете, потому что, по оценке частника, такое производство выходит на 30% дороже.

«Мы его (руководителя компании – Sputnik) тоже должны поджать. Так, чтобы и он немножко чувствовал конкуренцию», – предложил белорусский президент. После чего обозначил срок: до 1 января на этот вопрос должен быть дан ответ, «желательно, чтобы он был положительный».

По мнению Александра Лукашенко, подобное производство может развиваться только на сырье местного происхождения, что в свою очередь затрагивает отрасль деревообработки, которая находится под пристальным вниманием.

Помимо этого, Лукашенко пообещал бизнесмену, который руководит компанией ПООО «Техмаш», помощь в развитии производства топливных пеллет.

«Мы договорились. Подбираешь завод, где логистика удобная и лес есть. И рынок будет. Я хочу посмотреть, как частник с начала до конца это сделает. И я тебе обеспечу поддержку», – заверил президент.


sputnik.by