Безбарьерное строительство имеет большой потенциал для рынка окон и дверей


Безбарьерное строительство имеет большой потенциал для рынка окон и дверей

1 октября во всём мире отмечается Международный день пожилых людей. Не секрет, что возрастные изменения идут рука об руку с ухудшением здоровья и мобильности. Это особенный возраст, который зачастую требует внедрения новых решений для повышения комфорта, в том числе безбарьерной домашней среды.

Потенциал, предлагаемый этим трендом, и то, как он может принести пользу людям и различным игрокам строительной индустрии, а также рынка окон и дверей, продемонстрирован исследованием тенденций «bfb», проведенным немецкой компанией Rudolf Müller Mediengruppe. Исследование «bfb» доказывает, что безбарьерные строительные изделия имеют огромный потенциал роста – при условии ликвидации неувязок в строительных стандартах, а также большей активности поставщиков таких решений в сфере информирования населения и архитекторов.

Безбарьерная среда станет трендом городской инфраструктуры

С одной стороны, как показал опрос, большинство граждан хотят оставаться в своем первоначально построенном или приобретённом доме как можно дольше. С другой стороны, с возрастом люди всё больше нуждаются в опеке. По прогнозам Института Пестеля, только в одной Германии к 2050 году около пяти миллионов человек будут нуждаться в помощи, а к 2035 году число пенсионеров увеличится более чем на 30 процентов. Таким образом, в будущем доля людей с физическими и другими недостатками резко возрастет – вместе с соответствующими требованиями к городам, инфраструктуре и зданиям.

Безбарьерное строительство имеет большой потенциал для рынка окон и дверей

Согласно исследованию, в случае клиентов и планировщиков, часто на первый план выходит неопределенность относительно юридически требуемых или возможных стандартов (безбарьерных, дружественных для пожилых и т. д.) и возможностей финансирования. Кроме того, существуют сложные, противоречивые правила – в сочетании с соответствующими рисками ответственности со стороны проектировщиков и подрядчиков. Также боязнь перед «больничным дизайном» отпугивает некоторых использовать безбарьерные решения.

Еще один немаловажный результат исследования: информированность о продукте производителя могла бы быть лучше, потому что информация о пригодности существующих разработок для различных требований доступности часто все еще в дефиците.

Входные группы – барьер № 1

В повседневной жизни двери являются главным барьером для пожилых или людей с ограниченными физическими возможностями. Возможность свободного передвижения в общественных или частных зданиях, а также беспрепятственный вход и выход, особенно в случае колясочников, частично регулируется законом. Это больше относится к больницам, домам престарелых, правительственным учреждениям, отелям, школам, торговым центрам. На самом деле доступность – это проблема каждого объекта и любого доступа к зданиям.

Безбарьерное строительство имеет большой потенциал для рынка окон и дверей

Беспрепятственный доступ приносит пользу не только людям с ограниченными возможностями, но также детям и растущему числу пожилых людей. При этом благодаря современным решениям на рынке дверной фурнитуры доступность может быть реализована по мере необходимости, безопасно и экономично. Многочисленные успешные здания показывают, что безбарьерный дизайн обеспечивает комфорт и безопасность для всех пользователей, не в ущерб разнообразию и эстетике входных групп.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам немецкой прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru