Оконным компаниям Твери придется сменить вывески


Оконным компаниям Твери придется сменить вывески

В администрации Твери решили подчеркнуть красоту и индивидуальность областной столицы и разработали единый городской дизайн-код или, иначе говоря, перечень требований к месторасположению и параметрам информационных конструкций.

Если пройтись по центральным улицам сейчас, то за обилием вывесок всевозможных размеров и цветов сложно будет разглядеть уникальную архитектуру. Все это «визуальный шум», который отвлекает от главного.

С новым постановлением все это пестрое «великолепие» должно уйти в прошлое, уступив место единообразию и эстетике.

В первую очередь нововведения коснутся территорий особого городского значения, а именно: улицы Советской, Вагжанова, Софьи Перовской, Трехсвятской, Тверского проспекта, проспектов Чайковского и Калинина. Там допускается размещать типы информационных конструкций из отдельных букв и символов без подложки, консольные с подложкой или без подложки, общие указатели или информационные таблички, витринные постоянные или временные.

– Кронштейны с вывесками могут располагаться не более чем в три уровня, а также не ближе, чем в 10 метрах друг от друга, запрещено их примыкание к архитектурным деталям, оконным и дверным проёмам. Штендеры запрещено устанавливать на тротуары и газоны, а также непосредственно у входных групп, – сообщает администрация Твери.

С учетом новых требований многим предпринимателям придется сменить вывески, снять баннеры с витрин, а некоторым кардинально поменять внешний вид магазинов и офисов.

kp.ru