Программа «Теплые окна» в центре скандала


Программа «Теплые окна» в центре скандала

В Миассе в центре скандала с выделением денег по программе «Теплые окна» оказался местный дом творчества. На днях правительственный телеканал ОТВ сообщил, что в здании замерзают дети из-за того, что в учреждении не поменяли старые рамы на новые пластиковые окна. И сейчас спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш экстренно выделяет недостающую сумму.

«В сюжете перевернули все с ног на голову, – говорит сотрудник дома творчества. – Дети у нас не замерзают, в здании тепло. Вопрос по окнам действительно есть, но это рабочий процесс. Мы уже заменили 90% окон на деньги из других источников. А недостающую сумму действительно попросили по линии Законодательного собрания. Но еще в марте этого года. Сейчас деньги придут, и мы закроем весь контур здания стеклопакетами. Но и без этого было тепло. Просто в помещениях, где стояли старые окна, повышали температуру батарей: у нас современная система отопления, и она это позволяет сделать».

В Миассе считают, что оказались в центре какой-то аппаратной игры. Документы на замену окон подали в марте, и они полгода пролежали в недрах Заксобрания, хотя вопрос был одобрен в правительстве области.

«Все согласования были получены еще в марте, все, что было нужно, – это передать документы из ЗСО в правительство, но этого не сделали, – говорит источник в мэрии Миасса. – А сейчас внезапно выходит сюжет, как дети замерзают и их героически спасают. Хотя все было решено еще в начале года, и мы просто ждали, когда Челябинск даст денег. Зачем эта интрига – непонятно».

znak.com