Долговечность ПВХ окон укорачивает жизнь оконному бизнесу


Долговечность ПВХ окон укорачивает жизнь оконному бизнесу

Все больший накал приобретает ситуация с обманутыми приморцами, которые обратились за услугами в компанию «Окна Эталон». Практически все эти люди полностью оплатили оформленные договоры – в среднем 100 тысяч рублей, многие воспользовались кредитом. Компания переносила работы на новые сроки, но обещанных услуг люди не дождались. Завтра, 12 декабря, состоится встреча обманутых заказчиков и руководства «Окон Эталон», сообщает ИА PrimaMedia.

В редакцию обратилась читательница Ольга. Она рассказала, что еще в августе заключила договор с компанией «Окна Эталон» на остекление балкона. «Деньги – 115 тысяч рублей – заплатили сразу, 22 октября обещали установку. Мы удивились почему так долго, но решили подождать. Позже работы перенесли на ноябрь, объяснили проблемами на заводе. Потом сказали, что все сделают 7 декабря. После этого перестали отвечать на звонки», – сообщила Ольга. 

Сейчас на двери офиса во Владивостоке на Некрасовской, 96 висит объявление: «Офис компании «Окна Эталон» приостановил свою работу. Вся информацию можно уточнить по адресу г. Владивосток ул. Алеутская 28 каб. 408 этаж 4». Закрыты и остальные филиалы. 

Обманутые заказчики в Приморье создали группу в WhatsApp, в которой уже состоит больше 200 человек, и эта цифра постоянно увеличивается. В их планах –написание совместной жалобы, результатом которой может стать серьезное уголовное дело. 

По словам бывшего владельца компании Антона Скорика, весной этого года он продал «Окна Эталон» четырем сотрудникам менеджмента компании.

– Насколько я знаю, дела там идут неважно. Я вижу негативные отзывы в СМИ, в соцсетях относительного того, как справляется предприятие. Обидно. Мы 17 лет строили предприятие. Потом я понял, что на двух стульях тяжело сидеть, и мое внимание к этому бизнесу немного ослабло. Была даже идея его закрыть, потому что рентабельность упала практически до нуля. Мы много перестеклили в старом фонде – более 90%. У окон, которые меняли в последние 5-10 лет, достаточно длинный срок жизни – лет 10 как минимум. Соответственно, рынок перенасыщен предложением. Последние три года я наблюдал за тем, как «Окна Эталон» сдают позиции. Возникло желание просто закрыть компанию в начале года, но менеджмент предприятия решил продолжать этот бизнес без меня, – рассказал Антон Скорик. 

Как бывший директор предприятия он также присутствует в беседе «пострадавшие от «Эталона». Там он заявил, что встречался с нынешним руководством и у него есть как положительные, так и отрицательные новости: «Из негативного: клиентов, внёсших предоплату около 1000 человек, суммы у всех разные. Деньги направлялись на покрытие убытка от текущей деятельности и изготовление окон по ранее оформленным заказам. Объём обязательств превышает стоимость активов, но на сколько – нужно выяснять независимому человеку, предположительно должно хватить на производство самих изделий. Персонал разбегается, есть долги по зарплате». 

Позитивной информацией бывший директор назвал следующие факты: оборудование, транспорт и часть комплектующих не утрачено, новые заказы не принимают, то есть долг и количество пострадавших не растут, все четыре новых владельца ищут деньги, чтобы хотя бы изготовить окна, без их установки. Утверждалось и то, что новые директора не прячутся и пытаются договориться с поставщиками комплектующих под залог транспорта. 

Также в чате беседы есть сообщение от человека, который представился Андреем Бурдюжей, одним из четырех новых владельцев «Окна Эталон». В большом обращении к участникам беседы, он уверял, что он им не враг, и что руководство понимает до какого критического состояния они довели ситуацию, »пытаясь не выносить сор из избы»

«К счастью, бОльшая часть вас стремится разобраться в ситуации и даже поддерживает нас. Потому что убив компанию вы точно ничего не получите», – написал пользователь и попросил остальных подумать о следующем:

«1. Как и кто из нас четверых мог потратить 80 000 000 рублей за 8 месяцев 2019 года?

2. Есть ли кто-то ещё из фигурирующих в нашем деле людей, кому БЫЛО куда потратить эти деньги и как давно?

3. Проконсультируйтесь с вашими юристами и адвокатами на предмет того, что станет с нашей компанией и вашими деньгами в случае, если на нас заведут уголовные дела и в итоге посадят. Получите ли вы хоть что-то?»

Пользователь заверил, что все четыре владельца компании готовы предоставить любые сведения об имуществе, находящемся в их собственности, дать подписку о невыезде и предоставить документы, из которых станет понятно «куда и кому ушли на самом деле ваши деньги». В этом обращении пользователь ссылается на некоего «господина С.», который должен вернуть обманутым клиентам деньги, а нынешнее руководство этому готово «всячески содействовать»

Отметим, что среди пострадавших есть жители не только Владивостока, но и соседних районов – из  Уссурийска, Чугуевки и других городов и сел. За время своего существования компания успела сделать окна и балконы тысячам приморцев, в одном Владивостоке работали восемь офисов «Окна Эталон».

Пострадавшие собираются прийти на встречу в прокуратуру Фрунзенского района Владивостока на Фокина, 2 для общения с представителями органов, там же обещают присутствовать сотрудники компании «Окна Эталон» и бывший директор. Диалог состоится завтра, 12 декабря.

primamedia.ru