Окна в центре Москвы теряют свой исторический вид


Окна в центре Москвы теряют свой исторический вид

Особняки в центре столицы теряют свой исторический облик и единство стиля. Некоторые арендаторы, не желая тратиться на реставрацию, меняют деревянные рамы на современные пластиковые окна. Есть ли способ сохранить архитектурную правду – выясняла Анна Балан.

Малая Бронная – что ни дом, то памятник архитектуры. Все здания, как с иголочки, отреставрированы. Из всей этой архитектурной элиты выбивается лишь один – доходный дом мецената Якунчикова начала XX века.

«Все окна стали разные. Кто-то купил коричневые окна, кто-то белые, кто-то пластиковые, кто-то поставил деревянные, кто-то поставил тонированные, кто-то поставил с зеркальным стеклом. И в итоге это превратилось в такую чехарду», – отметил архитектор Борис Уборевич-Боровский.

Северный модерн. Ломаные линии, причудливые башенки – точно игрушечный замок – бывшая школа для детей из бедных семей во Вадковском переулке. Еще в прошлом веке учреждение закрылось. В здании обосновались частные компании. И замок превратился в обычный новострой с белыми пластиковыми окнами. Пытались где-то даже сохранить орнамент, но не получилось.

В переулке Огородная Слобода, недалеко от Чистых прудов, еще с XIX века остался стоять небольшой деревянный домик – корпус когда-то существовавшей больницы. Уникальное здание – здесь все сохранилось: резные наличники, карнизы, практически все. Не так давно здесь поменяли окна на новые – пластиковые. А чтобы проходящие мимо люди, как мы, не ругались, повесили объявление: «это окна временные, позднее мы их заменим на те, которые больше подходят этому домику». Вот, правда, висит это объявление уже несколько лет. Авторы послания – туристическое агентство «Мосгортур», которое в 2015 году переехало в старинное здание

«На момент установки окон и когда мы пытались сохранить аварийное здание, это не было памятником культурного наследия. Он получил статус только в 16-м году», – объясняет директор туристического агентства Инна Голубева.

Отсюда и такая архитектурная анархия. Те здания, которым не присвоен статус объекта культурного наследия, по сути, никак не защищены.

«В случае если здание не охраняется, то собственник имеет право делать с ним все, что угодно. Менять ширину окон. Менять ширину дверных проемов и тем более оконные заполнения. Что часто довольно и происходит», – говорит заведующая отделом популяризации архитектуры Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева Ксения Смирнова.

Поставить пластиковое окно дешевле и быстрее, чем отреставрировать старое деревянное. Сейчас чуть ли не каждая компания берется за установку окон в исторических зданиях.

«Изготовленные правильно ПВХ окна не только не нарушают облик старых домов, но и, напротив, служат приданию нового глянца и свежести старым домам».

Установить пластиковые окна – то же самое, что перестроить весь особняк так, как удобно и как нравится его новому хозяину. При этом не неся никакой ответственности за такое новое прочтение архитектуры прошлых столетий.

tvkultura.ru