В Кирове выделят деньги на замену старых окон в школах


В Кирове выделят деньги на замену старых окон в школах

Депутаты Кировской городской Думы неоднократно выступали с предложением выделить в бюджете средства на замену ветхих оконных конструкций в образовательных учреждениях. В бюджете на следующий год наконец появилась такая строка расходов. Правда, некоторые депутаты считают, что сумма могла быть намного больше.

Сегодня депутаты Кировской городской Думы рассмотрели проект бюджета МО «Город Киров» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов во втором и окончательном чтении. Согласно проекту бюджета, доходы в следующем году составят 11,9 млрд рублей, расходы – 12,4 млрд рублей, дефицит – 484,9 млн рублей.

В числе направлений расходов – повышение зарплат работникам школ и детсадов, помощь молодым семьям с жильем, ремонтные работы на кладбищах и в мемориальных зонах, приобретение оборудования для школ искусств, обустройство освещения на улицах и многое другое. Особо отметим, что в проекте бюджета были учтены предложения депутатов выделить средства на замену старых окон в учреждениях образования. На эти цели решили направить 22 млн рублей (ранее такой строки в бюджете не было вообще). Помимо этого, депутаты направят на решение вопроса 31 млн рублей в рамках исполнения наказов избирателей.

Однако некоторые народные избранники считают, что сумма могла бы быть намного больше. Так, депутат Владимир Журавлев в конце заявил, что город мог бы не тратить огромные деньги (25 млн рублей) на украшение Театральной площади к Новому году и что эти средства стоило бы направить на более нужные вещи, например те же окна в школах. «Вы говорите, как без праздника, без красивых фигур из прозрачного льда... А мне бы больше понравилось смотреть на новенькие прозрачные окна школ. Лично я вообще готов не праздновать Новый год какое-то время, но направить деньги на более важные цели. Думаю, многие со мной согласятся».

newsler.ru