Мансардные окна станут вне закона вслед за остеклением балконов


Мансардные окна станут вне закона вслед за остеклением балконов

Штрафовать за несогласованное изменение крыш и высотности зданий предлагает законопроект, внесённый в Заксобрание Петербурга. Он дополняет статью 18 городского закона «Об административных правонарушениях», наказывающую за несанкционированную корректировку облика фасадов.

Автор законопроекта Алексей Ковалёв напомнил, что городское законодательство включает в понятие элемента благоустройства не только фасады зданий с их остеклением, дверями и декором, но и крыши, материалы отделки, членение и стилевые решения. Вот только ответственности за их изменение до сих пор не было предусмотрено. Если за прорубание новых окон или заделку старых, за установку кондиционера полагаются штрафы в 1-5 тысяч для физических лиц, 3-30 тысяч для должностных лиц и 20-100 тысяч для юридических, то за надстройку этажа или устройство мансардных окон – ничего. Депутат решил восполнить этот пробел.

Причём штрафы будут полагаться не только за новые работы, которые привели к изменению внешнего вида зданий: с этого года существующая статья закона обрела «длящийся» характер, то есть нарушением считается само наличие вмешательства в облик дома, когда бы оно ни было сделано. Прежде можно было наказать владельцев помещений только в течение двух месяцев после того, как они что-то построили или повесили на фасаде, так что многие нарушители уходили от ответственности, утверждая, что изменения были сделаны давно. Сейчас этой лазейки у них нет: есть нарушение – будет и штраф.

Государственная административно-техническая инспекция, предложившая такую корректировку закона, таким образом, намеревалась победить кондиционеры, портящие вид многих зданий, в том числе в историческом центре. Поправка Ковалёва про крыши поставит вне закона и другую беду Петербурга – надстроенные без согласований этажи и мансарды. Если законопроект примут, то за их наличие собственники домов ответят рублём.

Читайте также: В Петербурге ввели штрафы за незаконно застекленные балконы

pnp.ru