В России создали новую технологию производства диоксида титана


В России создали новую технологию производства диоксида титана

Компания «Титаниум» из Владивостока разработала безотходную технологию производства диоксида титана.

Проект занял второе место на конкурсе технологических проектов Open Innovations Startup Tour, сообщает инвестиционный портал Приморского края.

Финал Стартап-конкурса «Сколково» прошел 24 января в Дальневосточном федеральном университете. На победу претендовали более 95 команд со всего Дальнего Востока. Эксперты фонда «Сколково» выбрали 30 полуфиналистов, одним из них стал Евгений Москаев с проектом «Гидрофторидная безотходная переработка ильменитовых концентратов с получением белых и красных пигментов».

Он занял первое место в треке «Индустриальные и энергетические технологии». В финале Москаев уступил первое место и приз в 300 тыс. рублей Александру Ганюшкину с проектом робота «Адам».

Евгений Москаев предложил проект безотходной технологии производства диоксида титана. По его словам, сейчас в России действует всего одно предприятие по выпуску этого пигмента, а импорт диоксида титана ежегодно составляет около 70 тыс. тонн. У действующего производства есть недостаток – загрязнязнение окружающей среды.

«Она (инновация) предусматривает значительно меньше затрат на реагенты, а так как в производственном цикле они используются повторно, нет расходов на утилизацию отходов – нет самих отходов. Кроме того, у нас значительно ниже затраты энергии при производстве. Продукт, который мы получаем, по всем параметрам соответствует мировым уровням», – сказал Москаев.

Он добавил, что компания стремится поскорее коммерциализировать проект. Поэтому в перспективе на этапе третьего года разработки планируется запуск экспериментальной установки.

lkmportal.com