Европейские производители ПВХ и переработчики: кто окажется в выигрыше?


Производители поливинилхлорида намерены в декабре увеличить цены на 30 евро за тонну. Переработчики, напротив, настаивают на снижении стоимости на 30 евро.

В разных регионах дела с ценами обстоят по-разному. В Северо-Восточной Европе производители четко дали понять, что снижать цены не будут. В Центральной Европе первые контракты были заключены на 20 евро ниже ноябрьских цен. В это время западноевропейский полимер подорожал на 30 евро, но цены здесь в ноябре были ниже средних по Европе.

Запасы сырья на рынке имеются в объеме, несколько превышающем реальный спрос: если у какого-либо производителя возникли проблемы с поставками ПВХ для оконного профиля, то нехватку материала могут компенсировать в сжатые сроки конкуренты.

Спрос на ПВХ в Европе продолжает оставаться слабым: даже объявление о запланированном росте цен не вызвали увеличение спроса на полимер.

Крупные производители оконных профилей по-прежнему пристально следят за своими запасами ПВХ, чтобы избежать избытка материала в конце года. Уже на 48-й календарной неделе переработчики объявили о прекращении производства пленок для кухонь и ванных комнат до начала следующего года.

По материалам Plastinfo.ru