Властям РТ непонятен рост цен на оконные блоки


Властям РТ непонятен рост цен на оконные блоки

Коронавирус оказал влияние на рынок недвижимости Республики Татарстан: население стало тяготеть к строительству своих домов за пределами крупных городов. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

«Есть некоторое падение спроса на квартиры в многоквартирных домах», − отметил замминистра. По словам коммерческого директора компании «Суварстроит» Эльвиры Галяутдиновой, спрос сопоставим с тем, что был в феврале − марте 2020 года, при этом некоторые сделки не могут оформиться из-за существующих ограничений.

По словам главы агентства недвижимости «Этажи» Марата Галлямова, ситуация отражается на рынке недвижимости не лучшим образом. «Не все сделки возможно провести по электронной регистрации, люди из-за этого страдают», − отметил он, повторив предложение главы гильдии риелторов Андрея Савельева предоставить возможность проводить сделки по вторичному жилью дистанционно − путем применения электронной подписи.

Гимаев добавил, что на стройках республики заболевших коронавирусом пока не выявлено, резкого роста цен на стройматериалы также не наблюдается. «Есть рост цен на металл − 2−3 процента, на цемент колебание пошло. Непонятны подорожания оконных элементов − на 5−7 процентов. А в целом все на уровне обычных сезонных колебаний», − резюмировал он.

Читайте также: Оконный рынок в условиях карантина. «Температура» в марте 2020

business-gazeta.ru