НОСТРОЙ убеждает распространить на строительную отрасль меры поддержки малого и среднего бизнеса


НОСТРОЙ убеждает распространить на строительную отрасль меры поддержки малого и среднего бизнеса

Президент Национальной ассоциации строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе совещания под председательством президента России Владимира Путина предложил распространить меры поддержки малого и среднего бизнеса на строительную отрасль.

По словам Антона Глушкова, такая мера, в частности, поможет не останавливать капремонт в многоквартирных домах, так как большинство компаний, занимающихся этими специализированными работами являются представителями МСП. «Эти компании сейчас работают, но испытывают проблемы с ликвидностью, в том числе из-за недоступности кредитования», – пояснил он.

НОСТРОЙ также выступает за расширение перечня системообразующих компаний в сфере строительства за счет включения в них компаний на уровне субъектов РФ. «В каждом субъекте руководители регионов могут предусмотреть персональные меры поддержки таких компаний», – сказал он

Глава нацобъединения отметил, что уповать исключительно на бюджетные источники неправильно, нужно искать внебюджетные источники. По его словам, таким источником могут стать средства, накопленные в компенсационных фондах саморегулирующих организаций (СРО) в сфере строительства и проектирования. «За 10 лет добропорядочные СРО существенно увеличили объем этих средств, которые хранятся в уполномоченных банках. Поэтому предлагаем это накопленный доход направить на кредитование на возвратной основе организаций членов СРО. По нашим оценкам, объем такой поддержки может составить 40 млрд рублей», – сказал он.

Кроме того, в НОСТРОЙ считают, что можно использовать часть этих средств на финансирование деятельности СРО. Это исключит взимание ежемесячных членских взносов со строителей и облегчит их финансовое положение в сложный период.

Читайте также: Представители стекольной отрасли направили официальное обращение в адрес Председателя Правительства РФ

stroygaz.ru