Аналитический инструмент поможет столичным оконщикам оценить опасность района в период карантина


Аналитический инструмент поможет столичным оконщикам оценить опасность района в период карантина

Московский центр урбанистики (МЦУ) совместно с компанией Habidatum разработал аналитический инструмент, позволяющий в динамике оценивать состояние столичных районов по ряду факторов, существенных в период действия режима самоизоляции. Карта размещена в специальном разделе на сайте МЦУ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Московского центра урбанистики.

Речь идет об интерактивной карте, на которой отображается уровень показателей, оказывающих прямое влияние на безопасность и комфорт нахождения в той или иной столичной локации в период пандемии.

Инструмент, в частности, замеряет такие показатели, как количество транзакций в районах Москвы, информация о перемещениях жителей и маятниковой̆ мобильности (трудовой миграции). Измеряется также степень комфорта нахождения на самоизоляции – по таким характеристиками, как доля в районе домов с хорошим уровнем инсоляции, количество пассажиров на один лифт, доля дворовых пространств на одного жителя и др.

Как следует из пояснений к карте, анализируя показатели, можно оценить психоэмоциональное состояние людей в том или ином районе, риски заражения вирусной инфекцией, предпосылки к нарушению жителями режима самоизоляции, а также сделать прогноз по изменениям бизнес-ландшафта.

stroygaz.ru