Б/у окна и двери и мастер со скидкой: как россияне экономят на ремонте


Б/у окна и двери и мастер со скидкой: как россияне экономят на ремонте

Нелёгкая ситуация на рынке труда, проблемы с бизнесом, сокращение доходов – всё это отразилось и на строительной сфере. Россияне всё больше стараются экономить на всём, на чём можно, и ремонт не исключение. Соответственно, растёт спрос на бэушные стройматериалы, в частности пластиковые окна и двери.

Часто строительные материалы, окна, двери обретают вторую жизнь и помогают строить уют своим новым экономным хозяевам. Сейчас спрос на б/у материалы стал расти. Правда, перед покупателями стоит серьёзная задача – как сэкономить так, чтобы потом не пришлось переплачивать.

– Хочу использовать б/у силикатный кирпич и б/у бетонные плиты перекрытия. Экономия будет чувствоваться, но как это отразится на качестве и надёжности конструкции? Стоит заморачиваться или плюнуть и покупать всё это новое, – спрашивает Иван на одном из строительных форумов. – Бюджет у меня не резиновый, но, если игра не стоит свеч, буду что-то думать и копить.

На сайтах объявлений нередки сообщения о продаже подержанного былого оформления квартиры. Продавцы уверяют в безупречном состоянии товара. А экономия при покупке говорит сама за себя.

Например, на «Авито» можно найти такое объявление: «Продам межкомнатные двери б/у. Состояние прекрасное. Материал – массив, натуральный шпон. Каждая дверь укомплектована наличниками, коробкой, уже стоят петли, ручки с замками. Цена 1500 руб». Стоит отметить, что в магазине подобная новая дверь стоит от 4000 руб. и выше.

Стоит ли экономить на жилье?

– Сэкономить точно не получится. Не всем послужившим ранее стройматериалам можно придать вторую жизнь. Обычно граждане не от хорошей жизни используют для домашних целей стройматериалы экономкласса, и в этой детали кроется горькая реальность. Растянуть удовольствие от жизни недорогого пило- или отделочного материала не получится – всё сгниёт или рассыплется на глазах уже через пару лет, – считает топ-менеджер информационно-аналитического центра «Альпари» Андрей Лобода.

Специалист отметил, что на ремонте, как и на здоровье, экономить противопоказано. Если, конечно, хочется, чтобы результат радовал глаз долгие годы. Б/у материалы могут послужить, но нужно понимать, что через пару лет ремонт придётся делать снова.

– По моим наблюдениям, большинство семей возьмёт кредит от 150 до 300 тысяч рублей, но, например, кухню сделает обстоятельно, – говорит Андрей Лобода. – Делать ремонт до конца окончания периода самоизоляции строго не рекомендую. Вы сведёте с ума и так уже одичавших соседей с детьми. Мастера берите строго по рекомендации. Не стоит доверять работу непрофессионалам.

Кстати, именно специалистов с низкой квалификацией на строительном рынке сейчас становится всё больше. Люди теряют работу в одной сфере и решают подработать. При этом берут за свои услуги меньше профессионалов.

– Это становится проблемой, – говорит электрик Сергей Кузнецов. – Я, допустим, не возьмусь прокладывать проводку меньше чем за 50 тыс. рублей. Если мы говорим про однокомнатную квартиру с полной заменой электрики. А вот сейчас появилось много домашних умельцев, которые то же самое обещают сделать за 15 тысяч. Но что они наделают? Они же не знают даже элементарных норм по штроблению. Бывал я в квартирах после таких умельцев. Там всё в косых штробах, а это категорически запрещено. После такой экономии хозяева рискуют столкнуться с серьёзными проблемами.

Что же касается стройматериалов, то мастера категорически не советуют покупать б/у отделочные материалы, то есть те, которые уже были уложены на чьих-то стенах. Второй раз качественно положить их уже не получится. Другое дело – окна. По словам сотрудника оконной компании Дениса Серова, сейчас на рынке идёт активное строительство, но качество окон в новостройках часто не устраивает жильцов. Они меняют их на новые сразу же после переезда. При этом, по словам специалиста, часто проблема не в самом стеклопакете, а в качестве монтажа. То же самое окно потом вполне можно установить в загородном доме. Если монтаж будет делать профессионал, то б/у стеклопакет прекрасно прослужит долгие годы.

То же самое, по словам Дениса Серова, касается и дверей. Правда, если речь идёт о полотнах из качественного материала. Дешёвые двери порой проще бывает выбросить, чем возиться с установкой. Просто потому, что полотно могло деформироваться за время эксплуатации или даже просто простоя. Также вполне можно купить с рук строительные смеси, клеи, герметики. Часто люди их продают просто потому, что купили слишком много материала, а для возврата в магазин прошёл срок. Только очень важно обращать внимание на дату изготовления и срок действия. Ни в коем случае нельзя пользоваться просроченными материалами. Ни о каком качестве ремонта в этом случае говорить не приходится.

life.ru