Строителей оштрафовали на 7,3 млн рублей за нарушения при монтаже окон


Строителей оштрафовали на 7,3 млн рублей за нарушения при монтаже окон

136 нарушений на столичных стройках обнаружили в первом квартале 2020 года специалисты Мосгосстройнадзора при целевых проверках юридических лиц, осуществляющих монтаж оконных блоков.

Всего было обследовано 312 строящихся объектов. Среди основных замечаний такие, как недостаточное заполнение монтажного шва пеной, либо непроклеенные участки на швах (все это не обеспечивает надежную изоляцию). В некоторых случаях зафиксировано недостаточное количество креплений.

Так, нарушения найдены на строительстве: жилых комплексов вблизи дер. Столбово и Николо-Хованское; жилого дома на Боровском шоссе, вл. 2-1; ледового дворца на ул. Авиаторов, вл. 7; храмового комплекса на ул. Барклая, вл. 9; производственных корпусов в городе Щербинке и Зеленограде и др.

Заказчикам и генподрядчикам выданы предписания с указанием нарушений и сроками их устранения, составлены административные протоколы на сумму 7 млн 290 тыс. рублей.

По всем выявленным несоответствиям уже приняты меры: они устранены или их устранение находится на контроле Комитета.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что в столице установлен серьезный контроль за реализацией строительных проектов на всех этапах – от проектирования до эксплуатации.

«Благодаря этому мы получаем городские объекты высокого качества, отвечающие современным требованиям безопасности и комфорта», – сказал Андрей Бочкарев.

stroi.mos.ru