СК РФ напомнил, чем опасны открытые окна для детей


СК РФ напомнил, чем опасны открытые окна для детей

Представители Следственного комитета России порекомендовали с наступлением весенне-летнего сезона не оставлять детей без присмотра в помещении с открытыми окнами. По их словам, маленькие дети, даже на мгновение оставшиеся без присмотра взрослых, могут выпасть из окон и получить травмы, нередко несовместимые с жизнью.

По словам представителей СК РФ, сейчас многие устанавливают на окна москитные сетки, но их «защитные» свойства переоценивают – несмотря на то, что сама сетка достаточно прочная, она ненадежно крепится к окну пластмассовыми уголками снаружи или слабыми металлическими крючками внутри. Такая конструкция может «отлететь» от оконной рамы даже при слабом надавливании.

Специалисты посоветовали никогда не оставлять маленьких детей одних в помещении с открытым окном, отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог самостоятельно залезть на подоконник, не рассчитывать на москитные сетки. Рекомендуется открывать окна сверху, установить на них специальные фиксаторы или поставить оконные решетки. Также, показывая что-либо ребенку из окна, нужно крепко его держать.

Читайте также: Как обезопасить детей от выпадения из окон во время карантина?

nevnov.ru