10-летний бум оконной индустрии Польши споткнулся о пандемию


10-летний бум оконной индустрии Польши споткнулся о пандемию

Индустрия окон и дверей в Польше достигла рекордных результатов производства и продажи своей продукции за 10 лет. Последним периодом этого бума был первый квартал 2020 года. Эксперты предполагают, что это, вероятно, последний раз в этом году, когда был зафиксирован рост. Заметный спад уже начался с апреля, чему способствовала пандемия коронавируса, парализовавшая деятельность игроков оконной отрасли.

Последний всплеск перед агонией

Как сообщает Центральное статистическое управление GUS, производство однокамерных стеклопакетов в марте было несколько выше, чем годом ранее, тогда как объем двухкамерных стеклопакетов даже вырос на 13%. В общей сложности первый квартал этого года закрылся с объемом производства стеклопакетов на 6% выше, чем в 2019 году.

Это относится не только к самому стеклу, но и к окнам, которых было произведено больше в каждой из категорий материалов. Деревянных окон, в том числе мансардных, было изготовлено на 8%, а окон из ПВХ – на 5% больше, чем в первые месяцы прошлого года. Фактически, только сегмент дверей зафиксировал снижение на несколько процентов за этот период, хотя алюминиевые двери здесь также не пострадали.

Рекордное снижение экспорта окон

К сожалению, это был последний хороший квартал для польских производителей окон и дверей. Он закончил 10-летний период бума для этих продуктов, и промышленность вступила в рецессию в первом месяце второго квартала. Исследование делового климата*, проведенное Центром отраслевого анализа CAB (Centrum Analiz Branżowych) в конце месяца, показывает, что 75% компаний этого сектора зафиксировали явное падение продаж в апреле, и у более половины предприятий они превысили 20% от прошлогоднего объёма. При этом у компаний, которые активно развивают экспортные поставки, наблюдалось рекордное снижение спроса в апреле, превысив даже 50%.

* Centrum Analiz Branżowych: Состояние предприятий индустрии светопрозрачных конструкций в Польше, апрель 2020 г.

10-летний бум оконной индустрии Польши споткнулся о пандемию

Сегмент санации окон замер

К акции #zostańwdomu (оставайся дома) очень серьезно относились потенциальные клиенты, поэтому они редко появлялись в апреле в оконных шоурумах. Хотя монтаж окон на стройплощадках все еще продолжается, их замена в домах и квартирах почти замерзла, и, что еще хуже, новых заказов не поступает. Это, помимо коллапса в сфере зарубежных поставок, является самой большой угрозой для польской индустрии окон и дверей, поскольку до сих пор на сегмент санации приходилось до ¾ продаж этих продуктов на внутреннем рынке.

Стоит прочесть: Оконное производство на карантине. Что происходит на европейских предприятиях

Роста раньше осени не ожидается

Респонденты CAB также не уверены насчет ситуации в мае: более 40% опрошенных предполагают дальнейшее снижение продаж. Несмотря на это, нет проблем с финансовой ликвидностью предприятий, а менеджеры оконной и дверной промышленности не ожидают улучшения ситуации на рынке до осени этого года. Опасения относительно ближайшего будущего, к сожалению, также подтверждаются данными GUS по производству стеновых строительных материалов, которые пошли на спад.

Стоит прочесть: Экспортный феномен польского оконного рынка по версии Santander Bank Polska

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Forum Branżowe.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru