Застройщики в России могут увеличить предложение квартир с балконами и лоджиями


Застройщики в России могут увеличить предложение квартир с балконами и лоджиями

Застройщики в России в течение 6-12 месяцев могут увеличить на рынке количество квартир с балконами и увеличенной площадью. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразила генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

«В течение полугода-года мы прогнозируем увеличение предложения квартир с наличием балконов и лоджий. Также ожидаем рост доли квартир с увеличенной площадью. Например, «евротрешек» и других вариантов, в которых можно зонировать пространство и обеспечить комфортные условия работы», – заявила она.

По мнению эксперта, в новых условиях застройщики будут задумываться о пересмотре квартирографии.

«Например, с той целью, чтобы создать возможности комфортного сосуществования всех членов семьи. Такой подход предусматривает выделение зон для отдыха, сна и работы, причем лоджия и балкон в этом отношении перестают быть местами только для складирования вещей. Здесь можно разместить мини-спортзал, организовать хобби-уголок или полноценное рабочее пространство. Скорее всего, потребители со временем также будут задумываться над поиском квартир с такими планировочными решениями, которые позволят обеспечить комфортные условия и для проживания, и для работы», – пояснила Кузнецова.

Она также отметила, что некоторые застройщики избегают создания балконов или лоджий, увеличивая площадь панорамного остекления. «Однако данный подход не всегда соответствует интересам потребителей. При этом необходимо учесть ограничения по проектированию балконов, вызванные высотностью строений», – заключила эксперт, подчеркнув, что трансформация рынка не произойдет быстро.

mskagency.ru