С новыми окнами почти все детские сады Мурманска


С новыми окнами почти все детские сады Мурманска

Всего в Мурманске 70 детских садов. Они размещены в 99 зданиях. В рамках муниципальной программы «Теплое окно» новыми пластиковыми окнами оснащены почти все. В этом году такие работы проведут в 16 ДОУ. Среди них детский сад № 18 на улице Копытова. Он состоит из двух корпусов. Сейчас строители работают в первом. Помимо замены окон, обновляют кровлю, рассказывает заместитель заведующей ДОУ № 18 Наталья Мордасова:

«В период пандемии у нас созданы дежурные группы. Сейчас они находятся во втором корпусе. Их посещают 90 воспитанников. При необходимости мы можем принять еще больше детей. Помещения нам это позволяют. Всего же у нас 425 малышей, включая ребят ясельного возраста и дошкольников». 

Подрядчик из графика не выходит и обещает справиться с работой до июля. Детский сад сегодня осмотрел глава города Андрей Сысоев. Как только работы в первом корпусе будут закончены, он продолжатся во втором. Там также заменят все окна. На следующий год поставят еще в 5 зданиях детских садов и тогда программа по замене окон в ДОУ будет окончена, но продолжится уже в школах:

«С одной стороны ум нас есть программа «Теплое окно», а с другой стороны у нас есть программа модернизации систем теплоснабжения. И каждый год у нас увеличивается количество детских садов, которые полностью модернизированы в этом смысле. Это от замены теплового узла – меняются все сети теплоснабжения. Появляется возможность экономить на теплоснабжении. Такая экономия достигает от 20 до 30 процентов по учреждению», – отметил глава муниципального образования Андрей Сысоев.

novosti-murmanskoy-oblasti.ru