Минстрой предложил упростить оформление технических свидетельств на новую продукцию


Минстрой предложил упростить оформление технических свидетельств на новую продукцию

Минстрой России подготовил законопроект, благодаря которому процесс получения технических свидетельств на новую продукцию в строительстве станет еще более простым и прозрачным. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства, уточнив, что сведения о новой продукции, пригодность которой подтверждена, будут размещаться в реестре в открытом доступе.

Законопроект направлен на упрощение процессов предоставления госуслуги по подтверждению пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве, а также обеспечение доступности информации о безопасности новой продукции для всех субъектов градостроительной деятельности.

Как отметил замглавы ведомства Дмитрий Волков, техническое свидетельство – хороший инструмент быстрого вывода новой продукции на строительный рынок при обеспечении безопасности зданий и сооружений. «В прошлом году это позволило оперативно применить новые вентилируемые фасадные системы с облицовкой из стеклофибробетона для объектов парка «Зарядье» и Дворца водных видов спорта «Лужники», – пояснил он.

Согласно законопроекту, заявка о подтверждении пригодности новой продукции, которая содержит идентификационные сведения о заявителе, наименование новой продукции, дату и номер полученного заключения о пригодности этой продукции, будет напрямую предоставляться в Минстрой России.

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов объяснил, что это позволит избежать длинных цепочек согласований заявки, ожидания заключений, необходимости предоставления дополнительных документов к заявке. «На это все уходили месяцы. Теперь срок рассмотрения заявки не будет превышать пяти рабочих дней», – подчеркнул он.

В пресс-службе добавили, что получение техсвидетельства на строительную систему, например, на фасадную конструкцию, позволяет уйти от разработки специальных технических условий на каждый объект. Это кратно снижает затраты на строительство и существенно, на один-два месяца ускоряет стройку.

stroygaz.ru