Девелоперы изменят планировки жилья после карантина – эксперт


Девелоперы изменят планировки жилья после карантина – эксперт

По окончании режима самоизоляции в России девелоперские компании внесут коррективы в планировочные решения квартир и жилых комплексов (ЖК). Об этом сообщил председатель совета директоров ГК «Основа» Александр Ручьев во время прямого эфира «Intelligent Buildings. Развитие жилищных экосистем».

По словам Александра Ручьева, за время пандемии пришло осознание того, что офис как пространство не так важен. «Тренд – перевод сотрудников в онлайн и освобождение офисных площадей. В ближайшем будущем не менее 50% сотрудников будут всегда работать из дома, поэтому девелоперам необходимо будет проектировать жилье с таким расчетом», – отметил он.

Как рассказал Александр Ручьев, в первую очередь невостребованными окажутся квартиры площадью 25-30 кв. метров, а также ЖК без собственной территории или парка поблизости. Кроме того, необходимо либо предусматривать пространства для очень ограниченного количества людей, либо отдельные изолированные капсулы для работы в квартире.

Директор по стратегическому развитию ГК «ФСК» Павел Брызгалов добавил, что также остро будет стоять вопрос шумоизоляции квартир и установки постаматов для обеззараживания товаров в подъездах. «Следующий шаг – это автоматизация и механимизация контактов, в том числе установка лифтов с голосовым управлением и автоматических дверей», – подчеркнул он.

По мнению главного коммерческого директора компании «Кортрос» Филиппа Третьякова, рынок недвижимости ожидает полная цифровизация с оптимизацией практически любых бизнесов.

stroygaz.ru