В Петербурге нашли фасадные окна из стеклянных кирпичей


В центре Санкт-Петербурга при обследовании фасада доходного дома Ерошенко обнаружены стеклянные кирпичи системы Фальконье. В рамках реставрационной фасадной программы КГИОП можно будет вернуть исторический облик заполнения пяти чердачных окон на лицевом фасаде здания.

Как сообщает 15 июня пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, обследуя фасад дома в Басковом переулке, 5, специалисты убедились, что перед ними подлинные сохранившиеся стеклянные кирпичи (или стеклоблоки) системы Фальконье. Они были изготовлены петербургским заводом «М. Франкъ и К°» в начале XX века, во время расцвета эпохи модерна – это определили по штампам. Все сохранившиеся стеклянные кирпичи будут аккуратно демонтированы для реставрации и последующей музеефикации на историческом месте, отмечают в комитете.

В одном из доходных домов в Петербурге нашли фасадные окна из стеклянных кирпичей

Стеклянные кирпичи системы Фальконье (зелёные, фиолетовые, жёлтые) широко использовались в доходных домах Москвы и Санкт-Петербурга в конце XIX – начале ХХ столетия. Но для лицевого фасада здания это редкость, отмечают специалисты. Чаще они применялись в утилитарных целях: для окон, выходящих во двор, или на чёрных лестницах и брандмауэрах доходных домов. В Басковом, 5, есть стеклоблоки двух цветов: прозрачного белого и прозрачного сиреневого, то есть с добавлением марганца – это создавало декоративный эффект.

«Стеклянные кирпичи изготавливаются способом выдувания в форму. Каждый стеклоблок представляет собой полую тонкостенную деталь, которая является элементом сложной конструкции с высокими показателями прочности, пропускания света и сохранением тепла, – рассказывает технолог Иван Козицын. – Производство в России было полностью утрачено, но сейчас активно восстанавливается технология и есть результаты – новые блоки уже соответствуют старым образцам».

В одном из доходных домов в Петербурге нашли фасадные окна из стеклянных кирпичей

Доходный дом потомственного почетного гражданина Санкт-Петербурга, владельца банкирской конторы Алексея Ивановича Ерошенко был построен в 1903 году по проекту архитектора Фёдора Фёдоровича фон Постельса. Фасады здания выполнены в стилистике модерна. Дом как объект культурного наследия включён в перечень 255 многоквартирных домов – памятников с особо сложными фасадами, которые предполагается отреставрировать по программе КГИОП в ближайшие 10 лет. Проектную документацию на реставрацию фасада разрабатывает ООО «АЖИО», госконтракт заключён с подведомственным КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Сейчас специалисты компании ведут научно-исследовательские и изыскательские работы.

«В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга хранится проектный чертёж этого здания. На аттике фасада изображены пять вертикальных узких окон с заполнениями такого типа. Изображение довольно мелкое, поэтому долгое время мы пытались разгадать загадку – что же это за витраж? Ведь место для подобного остекления оконных заполнений довольно специфическое – это чердачное пространство», – рассказал главный архитектор проекта Олег Кузеванов.

В одном из доходных домов в Петербурге нашли фасадные окна из стеклянных кирпичей

На аттике дома Ерошенко когда-то располагался штукатурный лепной декор, в военный или послевоенный период он был утрачен, как и парапетные металлические ограждения в стилистике модерна, и исторические наружные двери. Все эти элементы будут воссозданы.

В 2020 году проводится обследование и разрабатывается проектная документация на реставрацию фасадов более 60 зданий-памятников. Первая очередь реставрационных работ запланирована на 2021 год. «У зданий, которые включены в нашу программу, как правило, есть утраты архитектурно-художественных элементов фасада – в результате времени или капитальных ремонтов советского периода. С точки зрения научной реставрации необходимо всерьёз заниматься исследованиями и воссоздавать декор по исторической иконографии. Если всё сложится удачно, то в Басковом, 5, будет первый в Санкт-Петербурге пример воссоздания кирпичей системы Фальконье», – отметил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Фото: КГИОП

fontanka.ru