Квалификацию монтажников окон могут поставить на контроль


Квалификацию монтажников окон могут поставить на контроль

Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям президент РСПП Александр Шохин поддержал идею перехода на обязательную независимую оценку квалификации в строительстве.

О том, что идея ввести обязательную независимую оценку квалификации специалистов строительной отрасли найдет поддержку у Национального совета по профквалификациям, Александр Шохин отметил в своём письме министру строительства и ЖКХ России  Владимиру Якушеву. По словам Шохина,  законопроект, который вносит изменения в Градостроительный кодекс и вводит обязательную НОК,  направлен на развитие системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации, а потому, в случае его направления на экспертизу в Национальный совет, он будет поддержан.

«Система независимой оценки квалификации является на сегодняшний день наиболее современным и полным механизмом подтверждения квалификаций и компетенций работников всех уровней квалификации. При этом ведущая роль работодателей в этой процедуре обеспечивает необходимую объективность и достоверность оценки квалификации», – говорится  в письме.

Напомним, что внесенный в Государственную Думу законопроект устанавливает требование к наличию у физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, для решения вопроса о его включении в соответствующий реестр специалистов, свидетельства о квалификации, выданного по результатам проведённой независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций и должностных обязанностей.

Отметим также, что ранее идея о переходе на обязательную независимую оценку квалификации специалистов строительной отрасли, которую уже около года активно лоббируют Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ)  и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), нашла поддержку у председателя Общественного совета Минстроя России Сергея Степашина, да и у самого министра строительства Владимира Якушева.

В самом НОСТРОе не только считают, что такой шаг должен наполнить смыслом сформированный за последние три года Национальный реестр специалистов строительной отрасли и повысить уровень профессионализма строителей, но и активно прорабатывают программную оболочку НОК. Первые тестовые разработки были представлены на съезде НОСТРОя в декабре прошлого года, где каждый желающий мог пройти пробное тестирование по стандартам НОК. В НОПРИЗе также активно прорабатывают вопросы независимой оценки квалификации для изыскателей, архитекторов и проектировщиков.

Напомним также, что данная процедура организовывается соответствующим отраслевым Советом по профессиональным квалификациям, он же сертифицирует центры оценки квалификации, в которых затем проводятся соответствующие экзамены. Более того, именно отраслевой СПК устанавливает стоимость данной процедуры – а она может составлять сумму от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Эти затраты, как правило, ложатся на работодателей, как это сейчас происходит в лифтовой отрасли, где НОК для монтажников лифтового оборудования и прочих специалистов уже два года является обязательной.

ancb.ru