Рынок загородной недвижимости может не оправдать надежды производителей окон


Рынок загородной недвижимости может не оправдать надежды рынка окон

Ситуация на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья близка к критической, считают эксперты. По их оценкам, он перестал быть интересным для инвесторов. В частности, во втором квартале все новые проекты оказались только в формате участков без подряда.

Первичный рынок загородной недвижимости Подмосковья перестал быть интересным для инвесторов. Такую оценку дал начальник отдела департамента загородной недвижимости «Инком» Олег Новосад, говорится в сообщении компании.

«Загородка» стала неинтересна с точки зрения инвестиций. Стоимость конечного продукта опустилась до такого уровня, что вкладываться в него невыгодно. Срок возврата вложенных средств непредсказуем, доходность низкая, и любая ошибка может увести весь проект в минус. Из-за этого рынок покинули многие серьезные девелоперы», – сказал Новосад.

По его словам, текущий объем предложения на рынке большей частью де-факто представляет собой неликвид. «Волна покупательского спроса, которая возникла после введения режима самоизоляции в конце марта, вымыла большинство ликвидных лотов. При этом в избытке остался недострой – в виде как единичных объектов, так и целых поселков. То есть, сейчас в области много проектов, где нет и в обозримом будущем не будет коммуникаций и инфраструктуры», – констатировал Новосад.

При этом на рынок практически не выводятся новые поселки. За второй квартал на «загородке» появилось только 9 проектов, отметили в «Инкоме». При все они состоят только из участков без подряда (УБП) и относятся к экономклассу.

В ближайшей перспективе ситуация не изменится, прогнозирует Олег Новосад. «Восполнить предложение в лучшем случае удастся через полтора-два года. До этого будет дефицит и рост цен», – отметил эксперт.

radidomapro.ru