Минстрой разработал новые правила определения энергоэффективности зданий


Минстрой разработал новые правила определения энергоэффективности зданий

Минстрой разработал проект нового постановления правительства о требованиях к энергоэффективности зданий. В документе сказано, что данные требования устанавливает само министерство. Изменены и правила определения класса энергоэффективности многоквартирных домов: он будет зависеть исключительно от проектных параметров.

Минстрой разработал проект нового постановления правительства о требованиях к энергоэффективности зданий. Документ размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов.

Из новой редакции постановления, в частности исключены положения, дублирующие действующий приказ Минстроя о требованиях энергоэффективности (№ 1550/пр от 17 ноября 2017 г.). При этом сохранено положение о том, что определение данных требований относится к компетенции самого Минстроя.

Также, в соответствии с проектом, изменяются правила определения класса энергоэффективности многоквартирных домов. Из них исключаются критерии, основанные на статистических данных расхода тепловой и электроэнергии за 3-4 отопительных сезона. Причиной такого решения в пояснительной записке к документу названа дороговизна соответствующих исследований (десятки миллионов рублей за каждое). Там отмечается, что для определения класса энергоэффективности жилого здания достаточно его проектных параметров.

radidomapro.ru