Цены на ПВХ в России в январе не вырастут


В преддверии Нового года российские производители озвучили контрактные цены на ПВХ для поставки в январе. Как и ожидалось, цены на российскую смолу остались на прежнем уровне – сообщают аналитики «Маркет Репорт».

В январе многие российские переработчики традиционно останавливают свое производство для проведения профилактики. Сбыт готовых изделий из ПВХ находится на минимальном уровне ввиду продолжительных праздников. В декабре многие игроки рынка существенно сократили объемы закупок ПВХ. Российские производители не стали повышать контрактные цены на суспензию для поставки в январе; исключение составил лишь Саянскхимпласт, который увеличил цены на свою продукцию в среднем на 500 руб./т.

В рамках единого Таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном снижена ввозная пошлина на импорт суспензионного ПВХ на территорию России. Если раньше пошлина составляла 15%, но не меньше чем EUR 120/т, то в следующем году она составит 10%. Снижение пошлины на импорт суспензионного ПВХ в РФ существенно снизит стоимость импортной смолы на внутреннем рынке.

Цены на смолу из Северной Америки и Северо-Восточной Азии для отгрузки в январе достигли уровня USD 930–990/mt, CIF Санкт-Петербург. Китайские поставщики ацетиленового ПВХ так и не озвучили свои цены на прошлой неделе. По предварительным оценкам, котировки на ацетиленовую смолу достигнут уровня USD 900/mt, DAF Достык.

Информация с сайта Unipack.Ru