В России вырос спрос на умные оконные датчики


В России вырос спрос на умные оконные датчики

Продажи устройств для «умного дома» продолжает стремительно расти. За первое полугодие спрос на них вырос в 14 раз, отметили в сети «Связной». Более трети продаж пришлось на «умные лампы».

За первые шесть месяцев 2020 года продажи устройств для «умного дома» в сети «Связной» выросли в 14 раз в штуках и в 20 раз в деньгах, говорится в сообщении ритейлера.

Чаще всего в первом полугодии россияне покупали «умные лампы» – на их долю пришлось 35% всех продаж. Высоким спросом также пользуются «умные розетки» и центры управления «умным домом», отмечают в сети. Топ-3 популярных устройств для «умного дома» при этом выглядит так:

  1. набор датчиков Xiaomi Mi Smart Sensor Set (в набор входит беспроводной выключатель, контроллер датчиков Mi, датчик открытия окон и дверей и датчик обнаружения движения);
  2. «умный ИК-пульт» «Яндекс»;
  3. «умная лампа» Xiaomi Mi LED Smart Bulb.

Средняя стоимость устройства для «умного дома», по оценкам «Связного» составляет сейчас 1714 руб. Это на 57% выше, чем годом ранее. Рост средней цены ритейлер связывает с выходом на рынок более технологичных решений.

Установку систем «умного дома» в двухкомнатной квартире эксперты оценили в 25-50 тыс. руб.

radidomapro.ru