Мультикоптер будет выбивать окна и тушить пожары


Мультикоптер будет выбивать окна и тушить пожары

Пожарный мультикоптер представила китайская компания Ehang. Видео с презентацией данного аппарата опубликовало 3 августа агентство Синьхуа.

Летательный аппарат предназначен для тушения пожаров в высотных зданиях. В своем арсенале он имеет 3 устройства для тушения возгораний, которые используются последовательно. Первое устройство предназначено для взламывания оконных проемов и разбивания стекол. Второе устройство представляет собой 6 аэрозольных бомб, которые аппарат может выстреливать в направлении источника огня. Третье устройство – это распылитель пены для пожаротушения, один аппарат имеет до 150 литров такого состава.

Также аппарат оснащен зум-камерой высокого разрешения и лазерным целеуказателем, который используется при наведении устройств пожаротушения. Максимальная высота полета составляет 600 метров.

Мультикоптер будет выбивать окна и тушить пожары

По заявлению компании аппарат предполагается использовать в крупных городах с высотными зданиями, где дорожная обстановка не позволяет пожарным расчетам быстро добраться до источников возгорания. Отмечаться также, что у пожарных автомобилей подъемники и выносные лестницы имеют предел на который они могут поднять – 50 метров. Данный аппарат автономен и может использоваться дистанционно, но также предусмотрено место для оператора внутри. Также на пожаре можно задействовать несколько таких устройств. Предполагается, что радиус действия от пожарной станции будет составлять 5 км.

Компания Ehang, которая имеет штабквартиру в Гуаньчжоу, разрабатывает и производит автономные летательные аппараты (AAV) и их пассажирские варианты. На данный момент аппараты компании используются в Китае для авиационной кинематографии, фотографии, в различных аварийных ситуациях и исследовательских миссиях. Первый свой пассажирский аппарат компания представила в 2016 году и имеет партнерские соглашения по внедрению своих аппаратов по всему миру.



rossaprimavera.ru