В Новосибирской области продолжат программу «Школьное окно»


В Новосибирской области продолжат программу «Школьное окно»

В Новосибирской области продолжится реализация целевой региональной программы «Школьное окно». Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что она доказала свою эффективность, в том числе по энергосбережению.

С предложением продлить реализацию программы выступили депутаты областного заксобрания во время рабочей поездки в Татарский район. Глава региона поддержал законодателей, отметив, что проблема с заменой старых окон – накопившаяся, но регион способен ее решить.

– Мы берем на себя решение этого вопроса в кратчайшие сроки, – сказал Андрей Травников.

В Новосибирской области продолжат программу «Школьное окно»

По данным пресс-службы правительства области, на 2020 год в областном бюджете запланированы 236 миллионов рублей на проведение ремонта 55 кровель, замену более трех тысяч оконных блоков в 93 образовательных организациях. К настоящему времени установлено 1 546 оконных блоков, выполнен ремонт кровель в 12 организациях.

Депутат заксобрания Игорь Умербаев отметил, что оснащение школ, детских садов современными пластиковыми окнами повышает освещенность помещений, значительно уменьшаются теплопотери. Депутат отметил, что проблема старых окон и кровли особенно актуальна для районных школ. Здесь необходимы масштабная замена оконных и дверных блоков, ремонт кровель.

Также в Татарске губернатор Андрей Травников ознакомился с планом капремонта, который намечен в школе-интернате. Ремонтные работы будут проведены в 2020 году за счет субсидии из федерального бюджета в рамках госпрограммы по развитию образования. На это будет выделено 68 миллионов рублей.

В детском саду комбинированного вида № 8 уже выполнен ремонт. Как доложили губернатору специалисты, замена окон в детском дошкольном учреждении проводится с 2018 года. Всего на это потрачено 1,8 миллиона рублей, заменено 78 окон. Осталось поменять еще 18 окон.

rg.ru