Руководитель оконной компании оштрафован за наем на работу бывшего муниципального служащего


Руководитель оконной компании оштрафован за наем на работу бывшего муниципального служащего

Неуведомление об этом департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области было квалифицировано как нарушение закона «О противодействии коррупции».

Генеральный директор одного из оконных производств Череповца в 2017 году принял на работу бывшего государственного гражданского служащего – специалиста аппарата мирового судьи, уволившуюся в январе 2016 года. В течение 10 дней после найма сотрудника директор не известил об этом департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области. Позднее он получил извещение о привлечении его к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего».

В судебном заседании гендиректор в содеянном свою вину признал и пояснил, что в тот период в компании было специалиста по кадрам, сам он о данной обязанности не знал, а работник не сообщил.

Приняв во внимание признание вины и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил руководителю фирмы штраф в размере 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба мирового суда.

gorodche.ru