Глава петербургских депутатов поручил доработать балконную амнистию


Глава петербургских депутатов поручил доработать балконную амнистию

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поручил комитетам ЗакСа усовершенствовать законодательство о балконной амнистии. Об этом он сообщил сегодня, 7 сентября, после встречи с жителями домов Петроградской стороны на Малом проспекте и Торжковской улицы.

Горожане пожаловались, что им поступают предписания о демонтаже остекления балконов.

«Эта проблема актуальна для сотен тысяч квартир в спальных районах нашего города. Как можно задним числом согласовывать работы, выполненные много лет назад, особенно людям старшего поколения? Петербург – это северный город, где большую часть года использовать открытый балкон проблематично», – цитирует его слова пресс-служба ЗакС.

Макаров подчеркнул, что санкции за самовольное изменение облика фасада зданий введены, в первую очередь, для защиты исторической застройки. Применять такие же жесткие требования к домам массовых серий, не имеющих заметной архитектурной ценности, несправедливо.

Глава петербургских депутатов поручил доработать балконную амнистию

«Все должно делаться для того, чтобы облегчить жизнь людям, а не испортить. А сейчас с учетом ситуации необходимо срочно внести в законодательство изменения, установив четкие и однозначные правила. Управляющие компании не должны больше направлять никаких предписаний и преследовать жителей квартир по суду», – подчеркнул председатель.

Напомним, 19 февраля Законодательное собрание Петербурга одобрило в третьем чтении и окончательно утвердило поправки в закон Об административных правонарушениях, которые отменяют наказание горожанам, застеклившим свои балконы до 11 января 2020 года. Изменения касаются прежде всего владельцев типовых квартир массовой застройки в спальных районах города.

Читайте также: Спикер петербургского парламента вспомнил, как сам стеклил балкон

megapolisonline.ru