Проект новосибирской школы станет образцом для подрядчиков остекления


Проект новосибирской школы станет образцом для подрядчиков остекления

Проект школы в ЖК «Европейский берег» в Новосибирской области станет образцом для всей страны. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Брусника. Сибакадемстрой».

Как рассказали в пресс-службе, площадку микрорайона посетил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе рабочего визита в регион. После осмотра стройплощадки инновационной школы, зампред правительства дал поручение взять школу за образец и применять опыт ее строительства на территории всей страны, а также завершить возведение объекта на четыре месяца раньше срока – к 1 сентября 2021 года.

По информации пресс-службы, проект предполагает создание школы, легко приспосабливающейся к изменениям на горизонте десяти лет.

«В здании предусмотрены пространства без твердых решений, например, конфигурация аудиторий предусматривает возможность различной рассадки. Специализированные классы разделены на четыре кластера – медиа и арт, спортивный, естественно-научный и технологический. Внутри кластера помещения кросс-функциональны и могут использоваться для изучения нескольких предметов. Как такового актового зала в новой школе не предусмотрено. Вместо него – просторный атриум, который можно использовать для общих собраний, мероприятий и обучения. Именно работа с геометрией здания позволила оптимизировать его площадь в пересчете на одного ученика и за счет этого вложить в каждый квадратный метр больше ресурсов», – рассказали в компании.

В пресс-службе добавили, что строительство школы рассчитано на два года. В текущем году уже выделено на объект около 360 млн рублей. Ориентировочная стоимость всего проекта составит около 860 млн рублей.

stroygaz.ru