Маткапитал разрешат тратить на замену окон


Маткапитал разрешат тратить на замену окон

Материнский капитал могут позволить тратить на ремонт жилья. Об этом пишут «Известия», уточняя, что инициативу, которую в ближайшее время в правительство направит Общероссийский народный фронт (ОНФ), готовы поддержать в профильном комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, а также во всех парламентских фракциях.

По данным издания, именно эта мера стала самой популярной в исследовании Общественной палаты «Семейная политика: меры поддержки глазами семей». О ее востребованности заявили 46% респондентов, при этом за покупку на деньги маткапитала автомобиля высказались 44%.

В публикации отмечается, что маткапитал, в первую очередь, можно направить на ипотеку, но новая квартира нужна не всем. В основном люди хотят улучшить жилье, которое у них уже есть. Если это будет поклейка обоев, проконтролировать использование средств сложно, но если речь идет о газификации или электрификации дома, это возможно.

До конца 2020 года выплаты маткапитал составляет 466,6 тыс. рублей на первого ребенка и 616,6 тыс. рублей на второго ребенка. С января 2021 года размер материнского капитала увеличат на 3,7% – за рождение первого ребенка государство заплатит до 483,8 тыс. рублей, за второго – до 639,4 тыс. рублей. Если же на первого ребенка родители не получили выплату, то доплата за второго увеличится на 155,5 тыс. рублей.

stroygaz.ru