Европа готовится к эре квантовых стеклопакетов


Европа готовится к эре квантовых стеклопакетов

Польская компания ML System продолжает активно развивать направление энергогенерирующих стеклопакетов на основе технологии квантовых точек. К 2024 году она предполагает запустить три новых продукта в сегменте BIPV, что поддержит энергетическую независимость Европы.

Вскоре компания получит грант Польского агентства развития предпринимательства (PARP) в размере 88,5 млн злотых на разработку еще одного, после Quantum Glass, стратегического проекта Active Glass (Активное стекло).

«Присужденный грант имеет важное значение для достижения целей, изложенных в недавно объявленной стратегии компании. Это значительный шаг к «новой квантовой эре» в ML System. Согласно нашим предположениям, в 2024 году мы хотим достичь 400 миллионов злотых выручки от продаж с увеличением маржи EBITDA», – комментирует Давид Циконь, президент ML System.

Европа готовится к эре квантовых стеклопакетов

Таким образом, уже в первой половине 2021 года ML System планирует внедрить в массовое производство Quantum Glass – прозрачный стеклопакет, генерирующий электричество, который она начала разрабатывать в прошлом году. На следующих этапах, в 2022 и 2023 годах, компания планирует запустить производство 2D Glass и Active Glass. В результате в 2024 году суммарные производственные мощности компании по изготовлению фотоэлектрических стеклопакетов на основе технологии квантовых точек составят 240 000 кв. метров ежегодно.

Как пояснили в компании, инвестиции в увеличение производственных мощностей необходимы для удовлетворения растущего рыночного спроса на фотоэлектрическое стекло с квантовым покрытием. Более того, стратегия «новой квантовой эры» отвечает планам стать независимой от азиатской цепочки поставок – все компоненты будут производиться в Европе, в основном в Польше.

Европа готовится к эре квантовых стеклопакетов

В своём стремлении расширения рынка энергогенерирующих стеклопакетов польская компания не одинока. В июле 2020 года ML System заключила соглашение о стратегическом партнёрстве с мировым производителем архитектурного стекла Guardian Glass. В рамках сотрудничества продукция ML System из области BIPV будет предлагаться в партнерской сети продаж Guardian Glass по всему миру, благодаря чему польская компания получит доступ к крупнейшим европейским проектам в области остекления фасадов.

Стоит прочесть: Окна nanoPV – квантовый скачок индустрии СПК

Подготовлено пресс-центром tybet.ru по материалам ML System

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru