В Пензенской области задержаны 16 оконщиков, обманывавших пенсионеров


В Пензенской области задержаны 16 оконщиков, обманывавших пенсионеров

Шестнадцать жителей Пензенской области и Мордовии были задержаны сотрудниками регионального Управления МВД при участии Росгвардии. Они подозреваются в хищении более чем 1,3 миллиона рублей у пожилых людей.

Как сообщает пресс-служба пензенской полиции, злоумышленники орудовали с марта 2018 года по сентябрь 2020-го под видом мастеров по ремонту пластиковых окон и ПВХ-конструкций. Менеджеры обзванивали пожилых местных жителей и предлагали им бесплатную диагностику пластиковых окон.

Когда те соглашались, лже-мастера приезжали в квартиры и убеждали их в неисправности окон, в необходимости замены фурнитуры и установке дополнительных элементов. Цена на детали завышалась при этом более чем в десять раз.

Отвлекая внимание пенсионеров, не гнушались преступники снимать створки окон и дверей и предъявлять это как неисправности. Прямо на месте они предлагали отремонтировать конструкции и заплатить за это деньги.

Установлено, что у стариков часто забирали деньги, отложенные ими на похороны, а если у пожилых людей при себе не было средств, их подвозили к банкам на личных автомобилях злоумышленников.  

Следственным управлением УМВД по Пензенской области возбуждено уголовное дело. По имеющейся у правоохранителей информации, от действий мошенников пострадало не меньше 40 человек.

Читайте также: Более 40 сотрудников компаний по ремонту пластиковых окон задержаны в Ижевске

penzavzglyad.ru