Петербуржцам предложили принять участие в обсуждении закона о «балконной амнистии»


Петербуржцам предложили принять участие в обсуждении закона о «балконной амнистии»

Ранее петербуржцев, успевших провести капитальный ремонт своих балконов и лоджий до текущего года, освободили от штрафов за остекление. Теперь им не придется и демонтировать ранее установленные стеклопакеты и конструкции.

Петербуржцам, остеклившим балконы до 2020 года не придется демонтировать установленные конструкции. Решение было озвучено на прошедшем накануне в Законодательном собрании Санкт-Петербурга заседании парламентариев.

Одним из главных пунктов повестки стал законопроект об остеклении балконов и лоджий жителями Северной столицы, сообщает пресс-служба представительного органа. Документ разработан по поручению спикера заксобрания Вячеслава Макарова после многочисленных случаев жалоб и обращений жителей к депутатам.

«Документом предлагается установить, что требования к осуществлению мероприятий по проектированию благоустройства и размещению элементов благоустройства не распространяются на случаи остекления гражданами балконов и лоджий, расположенных на фасадах многоквартирных домов, произведенного до 11 января 2020 года», – рассказали в петербургском парламенте.

Ранее петербуржцев, успевших провести капитальный ремонт своих балконов и лоджий до текущего года, освободили от штрафов за остекление. Теперь им не придется и демонтировать ранее установленные стеклопакеты и конструкции. Тем жителям города, кто собирается остеклить балкон в дальнейшем, придется согласовывать проект ремонта лоджии со специальным службами. Балкон в конечном счете не должен быть ярким, с вычурными элементами и выделяться на фоне других. Особенно это касается владельцев квартир, балконы которых выходят на центральные улицы исторического центра города.

Теперь, когда документ принят во втором чтении, работа над законопроектом продолжится. Жителям Петербурга предложили принять участие обсуждении документа в составе рабочей группы. В дискуссии примут участие петербуржцы, в чьих домах ранее было предписано демонтировать остекление балконов и лоджий.

«Демонтаж остекления стоит более 10 тысяч рублей, что для многих является крупным расходом. В противном случае им угрожает штраф. Стоит помнить, что мы живем в северном городе, где часто приходится дополнительно утеплять свое жилье. Парламент – место, где умеют не только говорить, но и слышать людей. Поэтому все наши законы пишутся вместе с народом и для народа. Это новый уровень качества законотворческой работы», – сказал Председатель петербургского парламента.

Читайте также: Депутаты защитят право горожан на застеклённые в прошлом балконы

karpovka.com