Стройиндустрия остается перспективным рынком сбыта для полимерных материалов


Стройиндустрия остается перспективным рынком сбыта для полимерных материалов

Строительная индустрия остается перспективным рынком для сбыта полимерной продукции, заявила руководитель Аналитического центра СИБУРа Ксения Каретина на конференции «Argus Нефтегазохимия 2020: СНГ и глобальные рынки».

Сейчас на строительную индустрию приходится около 15% всего глобального потребления полимеров. Примерно 58% из них – это ПВХ, который используется для облицовки зданий, оконных рам, кабелей, проводов, напольных покрытий.

По словам К. Каретиной, перспективными в России остаются как сегмент частого жилищного строительства, где полимерные материалы используются в трубах, утеплителях, оконных профилях и т.д., так и сегмент многоэтажного строительства, который постепенно будет наращивать долю применения полимерных материалов.

«В России мы понимаем, что у нас в стройке полимеров используется не так много,  отметила К. Каретина. В той ситуации, когда отрасль стагнирует, мы можем заняться активно замещением традиционных материалов на полимерные».

По ее словам, данная тенденция соответствует концепции European Green Deal. «Полимеры отлично встраиваются в экономику замкнутного цикла. Поэтому в стройке зашит серьезный потенциал. Несмотря на некую инертность отрасли, она интересна для нефтехимии», – убеждена К. Каретина.

Согласно озвученным данным, в текущем году ожидается падение мировой строительной индустрии на 4% из-за коронакризиса. Выход на докризисные показатели ожидается ближе к 2022 году. При этом уже в следующем году прогнозируется прирост на 7,3%. 

rupec.ru