Глава Карелии призывает предпринимателей принять участие в акции «Подари тепло» по замене окон в школах


Глава Карелии призывает предпринимателей принять участие в акции «Подари тепло» по замене окон в школах

«Благодарю каждого за неравнодушие и желание создать более комфортные условия нашим детям», – написал глава республики Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

Около 200 новых окон установили в детских садах и школах республики с помощью благотворителей, участников акции «Подари Тепло».

«Безусловно, мы утепляем школы, садики и за счет бюджетных средств – по программе повышения энергоэффективности. В 2019 году выделили на эти цели около 200 миллионов рублей, в 2020-м – еще почти 132 миллиона. Средства направляем на модернизацию теплоузлов, установку «умной» автоматики, утепление кровель, фасадов, замену старых окон на современные. Результат – хорошие условия для учеников и дошкольников в десятках образовательных учреждений по всей Карелии. Конечно, невозможно сделать всё и сразу, для этого не хватит никаких ресурсов. Поэтому так важна помощь социально ориентированного бизнеса, успешных земляков», – написал инициатор акции, руководитель региона Артур Парфенчиков.

По его словам, часто к властям за помощью обращаются не руководители социальных учреждений, но и семьи, которые испытывают серьезные проблемы с отоплением в своих квартирах. И решить их самостоятельно они по объективным причинам не могут.

«Для некоторых установка пластиковых окон, теплых полов – неподъемные траты. Это, например, многодетные семьи, семьи, где растут дети с инвалидностью, или одинокие пожилые граждане. Они нуждаются в помощи. Поэтому родилась инициатива – разработать программу, по которой мы могли бы оказать финансовую поддержку таким семьям. А пока идет работа над ее формированием (нужно определить источники финансирования, заложить средства в бюджет), предложил нашим меценатам, предпринимателям обратить внимание на эти семьи и помочь им. Пусть таким образом наша акция «Подари Тепло» будет не только продолжена, но и получит развитие», – написал Парфенчиков.

Первым откликнулся предприниматель Александр Зайцев, один из учредителей компании «Мама Карелия», оплативший установку теплого пола в квартире жительницы Суоярви Оксаны Тимофеевой. В этом году ее семья, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий, получила сертификат на покупку квартиры.

Парфенчиков призвал предпринимателей последовать примеру Александра Зайцева и присоединиться к благотворительной акции «Подари Тепло».

rk.karelia.ru