Детский омбудсмен требует установить ограничители на школьных окнах


Детский омбудсмен требует установить ограничители на школьных окнах

Владимирский уполномоченный по правам детей готовит письмо в органы местного самоуправления с требованием обеспечить открытие окон в образовательных организациях на проветривание только вертикально и об установке замков детской безопасности – ограничителей, которые не позволяют широко открыть окно.

Поводом для письма стала история, случившаяся в середине октября. Напомним, в понедельник, 19 октября, из окна второго этажа одной из школ Владимира выпала 11-летняя девочка, ученица 5 класса. Она осталась жива – закрытый перелом стопы.

 – Мы в 23-й гимназии, где я председатель управляющего совета, уже провели эту работу: проверили все окна и установили ограничители там, где их не было за свой счет, – говорит Геннадий Прохорычев. – Они недорогие – порядка 200 рублей на окно. Но это необходимая мера, поскольку мы не можем предугадать, что может произойти с ребенком в школе.

По словам омбудсмена, требования о регулярном проветривании аудиторий из-за пандемии и ограничение доступа к окнам для детей в это время – вопрос безопасности. В 100% случаев ЧП, связанных с выпадением детей из окна вина целиком лежит на родителях или ответственных взрослых. При установке ограничителей на пластиковых окнах, ключи будут находиться у учителей и будет разработана четкая инструкция на случай пожара или иной необходимости открыть окна. В остальное время окна будут лишь приоткрываться для проветривания.

Ирина Александровна Минина (пресс-секретарь СУ СК России по Владимирской области. Недавно скончалась, – авт.) добилась того, чтобы в ГОСТы при строительстве детских образовательных организаций были включены замки безопасности на окна. Это ее заслуга. Наша задача добиться, чтобы правило коснулось не только новостроек, но всех школ, – сказал Геннадий Прохорычев. 

Читайте также: Отсутствие откидной створки в школьных окнах привело к трагедии

tsargrad.tv