Эксперт назвал основные проблемы в развитии BIM-проектирования


Эксперт назвал основные проблемы в развитии BIM-проектирования

Глава «Института развития строительной отрасли» Кирилл Холопик назвал основные факторы, сдерживающие спрос на BIM-проектирование в России. По его словам, это слишком узкий выбор исполнителей подобных заказов у застройщиков и необходимость параллельно вести документацию в бумажном виде. Для массового внедрения проектирования в BIM нужно еще два-три года, считает эксперт.

Сразу несколько факторов сдерживают спрос на BIM-проектирование в России. Об этом заявил глава близкого к НОЗА «Института развития строительной отрасли» Кирилл Холопик, пишет портал ерз.рф.

Первый фактор – недостаток конкуренции. При проведении тендеров с запросом на BIM-модель застройщик получает слишком узкий выбор исполнителей, поскольку лишь немногие проектировщики могут выполнить такой проект, отметил Холопик.

Второй фактор – необходимость «двойной работы». Даже если компания перевела в цифровой формат полный цикл – от производства стройматериалов до стройки – ей всё равно приходится параллельно вести документацию в бумажном виде, добавил эксперт.

Для массового внедрения BIM-проектирования необходимо еще два-три года, спрогнозировал Кирилл Холопик. На текущий момент, по его словам, его используют лишь 50-70 девелоперов. В основном, это крупные компании, резюмировал эксперт.

radidomapro.ru