Разрушенные оконные блоки в преддверии зимы? Госжилинспекция обяжет устранить нарушения


Разрушенные оконные блоки в преддверии зимы? Госжилинспекция обяжет устранить нарушения

Житель многоквартирного дома № 30 по улице Ледовская в Кашире Московской области обратился в Госжилинспекцию с жалобой на нежелание управляющей организации содержать в нормативном состоянии общее имущество.

«Прошу принять меры по отношению к нашей управляющей компании. После недавнего сильнейшего дождя 3-й подъезд залило водой. Это произошло из-за развалившихся окон, которые протекают много лет», – обращался заявитель.

Инспекторы связались с управляющей компанией и потребовали подготовить дом к зиме надлежащим образом. Сотрудники организации ООО «УК городского округа Кашира» незамедлительно выполнили работы по замене неисправных оконных блоков в местах общего пользования в указанном подъезде.

В качестве подтверждения устранения нарушения инспекторам предоставили фотоматериалы и акт о проведении ремонтных работ, подписанный заявителем.

«Типичными нарушениями при подготовке дома к сезонной эксплуатации являются незакрытые тепловые контуры, когда холодный воздух, а то и того хуже – дождевая влага, поступают через сломанные двери или окна непосредственно в подъезд. Это грозит дому потерей энергоэффективности и возникновением протечек, а жителям – лишними расходами. УК не должны допускать таких ситуаций, тщательно подготавливая дома к осенне-зимней эксплуатации», – прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

gzhi.mosreg.ru