Оставят ли в историческом Мальцевском доме пластиковые окна, установленные за счет родительской платы за детсады


Оставят ли в историческом Мальцевском доме пластиковые окна, установленные за счет родительской платы за детсады

Мэрия Гусь-Хрустального требует в суде отменить предписание Госинспекции по охране объектов культуры о восстановлении первоначального облика исторического здания, в котором располагается городское управление образования.

Скандальная история с заменой деревянных окон на пластиковые в историческом здании Мальцевского дома в центре Гусь-Хрустального за счет денег детских садов, получила новое развитие. Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Владимирской области потребовала от управления образования мэрии Гуся, которое располагается в старинном особняке и произвело установку пластиковых окон, вернуть зданию первоначальный вид. Управление образования подало встречный иск в Арбитражный суд с требованием отменить предписание Госинспекции.

Замену окон в Мальцевском доме на улице Калинана, который является памятником архитектуры регионального значения, произвели в декабре 2019 года и январе 2020 годов. Заказчиком работ выступило управление образования администрации Гусь-Хрустального, которое занимает этот особняк. Почти сразу же на эту историю обратили внимание оппозиционные депутаты городского совета, затем ею заинтересовалась прокуратура, а летом 2020 года стеклопакеты стали предметом уголовного разбирательства.

Уголовное дело за превышение должностных полномочий возбудили 18 июня в отношении начальника муниципального казенного учреждения «Центральная бухгалтерия по обслуживанию учреждений образования» Светланы Сидоровой.

По данным прокурорской проверки, Сидорова имела доступ к счетам образовательных организаций и проведению финансовых операций с этими деньгами. В декабре 2019 года она договорилась с продавцами пластиковых окон и компьютерной техники о поставках на сумму около 1 миллиона рублей, из них 609 тысяч – на окна, 398 тысяч – на оргтехнику. По оценке прокуратуры Владимирской области, действуя с превышением полномочий, не поставив в известность заведующих 11 детсадов, начальник Центральной бухгалтерии перечислила деньги со счетов образовательных учреждений продавцам окон и оргтехники. Следствие по делу продолжается.

Кроме этого, работы по замене деревянных окон на пластиковые были проведены самовольно – без разрешения Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области.

В октябре 2020 года в мэрию Гусь-Хрустального Госинспекция направила предписание с требованием привести памятник «в соответствии с утвержденным предметом охраны»:

«Привести оконные заполнения на объекте культурного наследия регионального значения "Жилой дом" 19 века по адресу: улица Калинина, 1А, г. Гусь-Хрустальный в соответствии с утвержденным предметом охраны памятника в порядке, установленном законодательством об охране объектов культурного наследия».

В пресс-службе мэрии Гусь-Хрустального заявили, что «предмет охраны» на здание управления образования отсутствует, так как документация не разработана.

Судя по всему, вопрос о восстановлении первоначального облика дома-памятника перейдет в судебную плоскость. Как сообщила пресс-служба гусевской мэрии, управление образования подало иск в Арбитражный суд с требованием отменить представление Госинспекции. Заседание назначено на 16 ноября 2020 года.

zebra-tv.ru