«Азбука небоскреба» расскажет школьникам и взрослым об архитектуре и строительстве


«Азбука небоскреба» расскажет школьникам и взрослым об архитектуре и строительстве

Музей Москва-Сити и Союз архитекторов России запустили образовательный онлайн-проект «Азбука небоскреба». Узнать много нового и интересного могут и школьники, и взрослые.

Каждую неделю в рамках проекта в инстаграме музея рассказывается об основных понятиях и любопытных терминах из архитектуры и высотного строительства. Термины даются в алфавитном порядке. К примеру, для буквы А был подобран такой элемент в строительстве, как аргон – газ, используемый для окон.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ну что, как и полагается, вместе с @rusarch начинаем нашу азбуку с буквы «А», которая поможет узнать, зачем в высотном строительстве применяется аргон. На примере небоскреба — аргон это газ, который находится внутри окон. Он помогает им сохранять тепло внутри помещений. У него нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, поэтому вы никак не почувствуете его присутствие в комнате и не разглядите между стекол. Именно таким газом заполнены стеклопакеты делового комплекса «Империя» в «Москва-Сити». Они изготавливаются на специальных заводах. Газ вводят внутрь и с помощью разных приборов контролируют его количество. Ведь если его добавить больше, то на стеклах появятся искажения! И конечно, аргон широко используется в металлургии, науке, в машиностроении и во многих других областях.​ Кстати, впервые аргон обнаружил Генри Кавендиш — английский физик и химик. Это случилось в далёком 1785 году. Но он не смог разгадать загадку газа и завершил свое исследование. Позднее его труды продолжил британский физик Джеймс Максвелл. И лишь спустя век, в 1894 году, химик Уильям Рамзай и физик Джон Уильям Стретт (Лорд Рэлей) сделали доклад об открытии нового элемента, который, за свою химическую неактивность, назвали аргоном. А какие интересные факты знаете вы про этот химический элемент? Благодарим информационных партнёров нашей новой рубрики: @chipsjournal и @foxford_edu ❤️ #азбуканебоскреба #музеймосквасити #mcm_edu

Публикация от Музей Москва-Сити (@moscowcitymuseum)

Буква В рассказала о таком обыкновенном явлении, как ветер, но при этом читатели узнали интересные факты – существует такая профессия, как специалист по ветру, а еще ветер при пожаре помогает вытягивать из здания дым.

По окончанию проекта на сайте музея все желающие смогут пройти тест. Тот, кто лучше всех знает правильные ответы на вопросы по «Азбуке небоскреба», получит призы от организаторов проекта.

Сейчас проходит конкурс четверостиший с использованием любого термина из «Азбуки небоскреба». Итоги будут подведены 13 ноября. Победитель получит два билета с открытой датой в Музей Москва-Сити.

chips-journal.ru