В Лефортово появится школа с витражным остеклением


В Лефортово появится школа с витражным остеклением

Общеобразовательную школу на 1225 учеников построят на юго-востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание площадью порядка 17 тыс. кв. метров возведут на ул. Золоторожский Вал, вл. 11, уч. 6 в районе Лефортово.

«Для отделки фасадов будут использоваться несколько материалов: панели из бетона и металла, штукатурка и витражное остекление. Основные цвета – белый и коричневый разбавят оранжевые вставки на торцах и оконных проемах», – сказал Сергей Кузнецов.

Поскольку окружающая застройка довольно высокая и крыша школы хорошо просматривается из окон, архитекторы решили нанести на нее узор, который повторяет рисунок мощения возле здания.

«Надеюсь, что этот пример убедит и других застройщиков сделать шаг в сторону качественной школьной архитектуры», – отметил главный архитектор.

Высота школы составит от одного от четырех этажей. Все ее блоки расположатся вокруг центрального ядра, где будет центр для отдыха.

Отдельные входы в здание предусмотрены не только в блок начальных классов, а также в спортивный корпус и медиа-библиотеку.

«Мы специально сделали отступ от дороги, чтобы перед главным входом в школу образовалась небольшая площадь: здесь можно будет устраивать праздники и другие мероприятия квартального масштаба. В целом же для нас эта школа – яркое свидетельство того, что инновационные решения в проектировании образовательных объектов, которые мы уже реализовали в частных проектах, применимы и для районных школ», – пояснили архитекторы бюро ATRIUM, разработчики проекта школы.

stroi.mos.ru