Сахалинские чиновники придумали как производить больше окон


Сахалинские чиновники придумали как производить больше окон

За 4 дня на 11 процентов выросла производительность труда на сахалинском предприятии по производству пластиковых окон. Специалисты министерства по эффективному управлению регионом и представителей различных ведомств областного правительства дали ценные рекомендации компании. В результате чего в рабочий процесс внесли коррективы.

Через тренинг удалось показать, что с помощью небольших улучшений достигается существенный рост производительности труда. В частности, представители ведомств предложили задействовать в трудовом процессе специальную тележку. Для её изготовления пригласили сварщика. Теперь с помощью мобильного стеллажа сотрудники компании перемещают по цеху некоторые части оконных конструкций. Это позволяет существенно экономить время. Только за счет нового логистического элемента производительность труда на конкретном участке увеличилась на 7-8%.

Кроме того, специалисты сделали более удобным расположение инструментов и материалов на рабочих местах. Также сотрудники областных ведомств помогли улучшить освещение и предложили использовать специальные насадки для некоторых инструментов. Это повысило эффективность, безопасность и качество выполняемых работ.

За счёт применения инструментов бережливого производства на отдельных линиях предприятия удалось повысить производительность труда на 21-33 процента.

– Мы отчетливо понимаем, насколько полезны для нас эти рекомендации. В условиях пандемии приходится делать всё, чтобы поддерживать производительность труда на должном уровне. Часть предложений мы уже внедрили. В основном – всё по делу. Какие-то идеи будем реализовывать позже. Специалисты искренне погрузились в этот процесс и принесли пользу нашему предприятию. Я им очень благодарен, – поделился впечатлениями руководитель компании ООО «Карви» Владимир Карагулаков

Обучили инструментам бережливого производства на предприятии не только его работников, но и сотрудников областных министерств и ведомств.

– В этом квартале министерство по эффективному управлению регионом провело комплексное обучение инструментам бережливого производства руководителей областного правительства. Новые знания получили более 100 человек. Занятия состояли из теории и практики. Для практического обучения мы выбрали 12 сотрудников из различных министерств. Им было необходимо проанализировать работу линии по производству пластиковых окон, выявить потери, разработать и внедрить улучшения в процесс, тем самым увеличив производительность труда. Все они с этой задачей справились, – сообщил директор департамента отраслевого развития министерства Сахалинской области по эффективному управлению регионом Александр Гоголин.

kp.ru